PocketBook на IFA 2012: пара новинок и впечатляющие прототипы

Заняв место чуть в стороне от огромных стендов корпораций-гигантов, среди других небольших производителей читалок, планшетов, периферии, PocketBook тем не менее показали вещи чрезвычайно интересные: причем в первую очередь не новинки, выходящие в продажу непосредственно в ближайшее время (хотя мы расскажем и о них), а вещи, планируемые к запуску в будущем.

Но сначала, конечно, скажем о новинках. Главной стал бюджетный 7-дюймовый планшет (наконец-то PocketBook отказалась от именования своих планшетов на Android читалками) SURFpad на базе ОС Android 4.0.4, выделяющий большим комплектом предустановленных приложений, а также мультиформатностью. Установлены следующие приложения: браузер, почтовый клиент, аудиопроигрыватель, видеопроигрыватель, календарь, поиск Cool Reader, Office Suite Pro v.6, ArkMC, IM+, Learn English; и фирменные Obreey Diary, File Manager, Obreey Market и Obreey Store Shortcut.

Устройство поддерживает десять форматов видео - ASF, MKV, AVI, MP4, FLV, WEBM, 3GP, MOV, MPG, WMV, пять форматов аудио - MP3, WMA, AAC, OGG, MIDI, десять текстовых форматов: EPUB, PDF, FB2, FB2.ZIP, TXT, HTM, HTML, DOC, DOCX, RTF и четыре графических - JPEG, BMP, PNG, GIF.

SURFpad оснащен 7-дюймовым ЖК-экраном разрешением 800х480 (емкостным, мультисенсорным), процессором Cortex A8 на 1 ГГц, 512 Мбайт оперативной памяти, 4 Гбайт постоянной памяти, портом microUSB, слотом для microSD, 3,5-мм разъемом для наушников, встроенными динамиками, модулем Wi-Fi. Планшет отличается приятным дизайном, хотя на фотографиях он выглядит лучше, чем в реальности (сказывается примененный в оформлении недорогой пластик) и предлагается в трех цветовых вариациях: черный с серым, черный с белым и черный с красным. Весит он всего 285 грамм, обещают, что держит заряд в режиме просмотра видео примерно 6,5 часов. Все довольно простенько, но и цену обещают низкую – в районе $120-130.

Обновились обе простейшие читалки в ассортименте PocketBook — Basic и Touch. И, если на Touch просто обновилось программное обеспечение (вышла новая прошивка), то Basic получил новую заднюю панель, лишился Wi-Fi модуля, зато обзавелся несколько видоизмененным интерфейсом, а также большим комплектом дополнительных приложений: 3 словаря, календарь, калькулятор, игры, заметки, библиотека. Прочитать тест предыдущего Basic можно по этой ссылке — изменений по сравнению с ним совсем немного. Но за счет исчезновения Wi-Fi модуля упадет цена — за новый Basic просят 4450 рублей, что тоже, в общем-то, не так мало, если сравнивать с американскими ценами на Kindle или Nook. В России цены уже сравнимы.

Помимо физических продуктов, PocketBook планируется уже в самое ближайшее время запустить сервис ReadRate, позволяющий обмениваться впечатлениями о прочитанных книгах в различных социальных сетях: приложение поддерживает Facebook, Вконтакте и Одноклассники. Будут встроены и обязательные в таком случае кнопки «Читаю», «Прочитал» и «Нравится» в меню управления чтением, система рекомендаций, будут показываться рецензии, встроена система поиска. При должном внимании этому приложению со стороны PocketBook и грамотной системе обмена мнениями вполне может получиться очень важная и приятная вещь — проблема «что читать» всегда стоит остро, a Foursquare помогает решить гораздо более приземленный вопрос «что поесть».

И, наконец, прототипы. У PocketBook уже есть на руках образцы и HD-экрана на базе электронной бумаги с подсветкой (или надсветкой, как ее называет PocketBook), и цветного E-Ink экрана, опять же, с подсветкой.

Монохромный HD-экран E-Ink с подсветкой по периметру действительно впечатляет — и четкость линий, и идеальной белизной подложки, и равномерной подсветкой. Ну а мультисенсорное управление без бликов, в принципе, уже стало нормой. Продукт на базе этого экрана украинцы обещают выпустить в начале следующего года — важно не забыть сделать подсветку отключаемой. Ну, и, немного отклоняясь от темы PocketBook, есть мнение, что новый Kindle, который представят 6 сентября, будет, вполне вероятно, на основе именно этого экрана. В любом случае, кто бы ни был первым, могу нас с вами поздравить — экран просто превосходный.

Меня он впечатлил даже больше, чем цветной E-Ink Titan с регулируемым уровнем подсветки. Цвета на нем довольно-таки бледны, а оценить скорость работы я не смог — собранное в последний момент демонстрационное устройство отказалось перелистывать страницы; зато позволило регулировать уровень подсветки. Готовый продукт в PocketBook обещают выпустить к концу первого квартала 2013-го года.

Все говорит о том, что после некоторого затишья в мире читалок в 2013 году наш ждет серьезный прорыв.