Samsung показала первый в мире кондиционер с Wi-Fi

Сегодня в Москве компания Samsung представила свой новый флагманский кондиционер с Wi-Fi. Да, теперь и у кондиционеров есть беспроводной модуль, управлять им можно не только с помощью пульта, но и с телефона, ноутбука, планшета и прочих гаджетов, которые имеют доступ в интернет. В общем, Samsung сделал очередной шаг к полноценному миру цифрового дома. Конечно, шаг этот оказался весьма недешевым, но обо всем - по порядку.

Название флагманского кондиционера - Jungfrau, аппарат вышел сам по себе интересный даже без учета наличия в нем Wi-Fi.

Внешний вид кондиционера весьма стильный. Да, наружный блок стандартный и выглядит так, как выглядят тысячи кондиционеров на домах. А вот та часть, которую нужно устанавливать дома, смотрится очень даже ничего. Внутренний блок может легко вписаться в интерьер и даже стать его частью, а не выглядеть как большое и странное устройство.

Этот кондиционер Samsung стал первым кондиционером на рынке с функцией Wi-Fi. Samsung вообще любит встраивать Wi-Fi модули в свои устройства, например, в фотоаппараты. Модуль Wi-Fi позволяет удаленно управлять кондиционером посредством смартфона. Например, перед приходом домой можно дать кондиционеру команду включиться, а также установить оптимальную температуру воздуха. В случае, если пользователь забыл выключить кондиционер после ухода из дома, это легко можно сделать по Wi-Fi. Помимо управления через телефон на iOS или Android (пока ПО есть только для этих систем), можно зайти через web-интерфейс и удаленно настроить работу кондиционера с любого устройства, которое имеет выход в интернет.

Вот так выглядит приложение для Android. Оно уже есть в Google Play, его можно скачать и посмотреть самому, как же можно управляться с кондиционером. Как видите, тут всё просто, все те же настройки, что и на пульте управления кондиционером.

Чтобы этот кондиционер экономил электроэнергию, для него разработали несколько новых технологий. Одна из них - Smart Inverter, эта система адаптирует энергопотребление к изменениям внешних условий, уменьшая перепады температуры и повышая комфорт пользователя. Во время работы кондиционер поддерживает заданную температуру без постоянных включений-выключений компрессора, благодаря чему экономия энергии может составлять до 50%. Особенно удобно использовать эту технологию ночью, чтобы спать при одной температуре, говорят, это положительно влияет на продолжительность и качество сна.Другая же технология Zero Standby Power снижает потребление электроэнергии во время спящего режима кондиционера практически до нуля, всего лишь 0,8 Вт. Благодаря этой технологии, можно сократить расходы на электричество.

Кстати, кондиционер Samsung Jungfrau имеет возможность работать не только на охлаждение, но и на обогрев — достаточно только установить нужную температуру, и система будет ее поддерживать, автоматически выбирая режим работы. Режим обогрева работает до наружной температуры минус 15° C.

Samsung усовершенствовала и воздушный фильтр: его волокна стали тоньше, чаще, но пропускная способность сохранилась на уровне предыдущей модели. Кондиционер Jungfrau оснащен улучшенной двухступенчатой системой очистки. Благодаря устройству S-Plasma Ion кондиционер Samsung сохранит воздух в комнате свежим и чистым. Фильтр высокой степени очистки удаляет даже самые микроскопические частицы пыли (до 90% пыли), а устройство S-Plasma Ion нейтрализует до 99% биологических загрязнений в воздухе, таких как бактерии, вирусы и грибки.

В кондиционере Jungfrau установлена система распределения воздуха 3D Wind. Поток воздуха распределяется по всей комнате, что позволяет достичь заданной температуры за минимальное время и обеспечить комфорт в любой точке помещения. А конструкция жалюзи Twin Blade обеспечивает широкий угол охвата и оптимальную подачу воздуха в разных режимах работы. Кроме того, и вертикальные, и горизонтальные жалюзи управляются автоматически. Воздух из кондиционера идет во все стороны, так что, переживать за то, что кому-то в комнате будет жарко, а кому-то прохладно - не стоит.

В массовую продажу кондиционер поступит в конце апреля, хотя уже сейчас его можно найти в магазинах. Рекомендованные цены: на модель AQV09KBBNSER – 39 990 руб., на модель AQV12KBBNSER – 44 490 руб.

Новинка у Samsung получилась интересная. Конечно, основная фишка здесь - это Wi-Fi. Вообще, это становится модным, чтобы модуль беспроводной связи был дома чуть ли не в каждом устройстве. Фотоаппарат перекидывает фотографии, фоторамка скачивает их и показывает, телефон синхронизирует контакты и многое другое. Теперь к ним присоединились и кондиционеры. Я думаю, что это очень удобно, ведь можно с работы включить кондиционер, а придя домой уже ощущать комфортную температуру. А как часто мы сталкиваемся с проблемой потери пульта? Постоянно же: то его утащит кошка или собака, то забываешь, где его оставил, в общем, пульт рано или поздно теряется. А телефон всегда под рукой, да и потом, пульт всё же ИК, а это значит, что надо чётко направлять его на внутренний блок кондиционера, а вот по Wi-Fi можно настроить работу устройства хоть с улицы, если сигнал добьёт, конечно.

Другой вопрос - стоит ли устройство 40-45 тысяч рублей? Думаю, ориентироваться тут надо не на наличие Wi-Fi (хотя это прикольно), а на прочие возможности, например, новый воздушный фильтр, технологию Smart Inverter, отличный внешний вид и так далее. Wi-Fi тут выступает как приятная добавка, с которой можно иногда поиграть, потому что представить себе постоянные ситуации, когда кондиционером нужно управлять с улицы, я не могу. Но вот использовать смартфон вместо пульта - это пожалуйста.