Обзор Samsung Galaxy S III LTE. Тестируем 4G от "Мегафона"

Недавно «МегаФон» совместно с компанией Samsung Electronics представили новый смартфон Samsung Galaxy S III LTE. Как и следует из названия, эта модель может работать в скоростных сетях «четвертого поколения» (4G). В настоящий момент LTE доступна в шестидесяти пяти городах в двадцати пяти регионах России, в числе которых Москва и Московская область, Новосибирск, Самара, Владивосток, Уфа, Краснодар, Сочи, Санкт-Петербург, Казань, Кострома, Владимир, Тула, Йошкар-Ола, Хабаровск, Омск, Оренбург.

Технологически смартфоны с поддержкой сети четвертого поколения работают так: в том случае, когда нужно принять голосовой вызов, гаджет автоматически переключается с 4G на 3G или 2G (все зависит от зоны покрытия). Затем по завершении разговора подключение к LTE-сети восстанавливается. Это же касается и исходящих звонков. Таким образом, владелец устройства всегда может быть уверен в том, что останется на связи, не потребуются дополнительные действия, если вдруг не будет доступен скоростной частотный диапазон.

Зона покрытия большая, на сайте оператора можно уточнить, где работает 4G. В метро пока что такая связь недоступна, там телефон автоматически переходит на 2G/3G. Однако стоит выйти на поверхность, как чаще всего устройство находит LTE-сети. В то же время очень многое зависит от конкретного района, еще не везде скоростная сеть работает стабильно. Соответственно, это сказывается на автономности устройства, используемый мной Galaxy S III начинал достаточно быстро разряжаться. В то же время, если проблем с сетью не было, то и устройство демонстрировало стабильные показатели. С активным LTE-режимом у меня в среднем получалось 1—1,5 дня работы, как и в случае использования «обычного» Galaxy S III с индексом i9300.

Немаловажным моментом станет тарификация. Сейчас у "МегаФона" предусмотрено несколько опций для абонентов. Оператор предлагает услуги как владельцам модемов с поддержкой 4G, так и смартфонов и планшетов. Мобильных гаджетов с поддержкой LTE сейчас появляется все больше, поэтому перспективное направление будет активно развиваться в ближайшее время.

Начну с наиболее доступных вариантов. Это Безлимитный интернет для смартфона и Безлимитный интернет для смартфона Pro. Они предлагаются с абонентской платой, которая составляет 20 или 30 рублей в день. Первый вариант предлагает 100 МБ данных в день на скорости до 10 Мбит/с, второй вариант обеспечивает 200 МБ на скорости 20 Мбит/с. Опции Интернет L+4G и Интернет XL+4G стоят 990 и 1290 рублей соответственно. В первом случае предлагается 10 ГБ трафика, включенного в абонентскую плату, во втором — 20 ГБ. При этом максимальная скорость составляет 10 Мбит/с для более дешевого тарифа, а в более более дорогом она в 2 раза выше.

Если такой объем доступного трафика недостаточен, то есть опции с 30, 50 и 100 ГБ данных, которые будут стоить 1590, 1990 и 2990 рублей ежемесячно. При этом максимальная скорость для загрузки данных не ограничена. Каждая опция, включая и самые дешевые, предусматривает 1 ГБ трафика в поездках по России. Кроме того, если оплачивать счет авансовым способом на несколько месяцев вперед, то предусмотрена скидка от 10 до 30 процентов. Она зависит от срока платежа: 3, 6 или 12 месяцев.

Думаю, что для многих владельцев LTE-смартфонов самый дешевый вариант, который обходится в 600 рублей ежемесячно, оказался бы наиболее привлекательным вариантом. Но в то же время нельзя не отметить достаточно небольшой объем данных, которые включены в эту опцию. Причем необходимо помнить и об ограничении скорости загрузки данных, предлагаемой этой услугой, и о том, что суммарно получается до 3 ГБ данных ежемесячно. Для сравнения, самый дешевый пакет с ежемесячной абонентской платой в 3G, который стоит 190 рублей в месяц, дает 1,5 ГБ данных в месяц с порогом в 50 МБ в сутки. За 390 рублей получается уже 3 ГБ данных на максимальной скорости 3 Мбит/с, против 1 Мбит/с в первом варианте. В то же время самый дешевый LTE-вариант предлагает скорость 10 Мбит/с. В целом таких тарифов вполне хватает для обычного пользователя, который привык искать новости в интернете, посещать любимые сайты, а также смотреть потоковое видео или слушать музыку.

Эти данные я привожу для того, чтобы можно было сравнить объем предоставляемых данных и те суммы, которые необходимо затратить. В принципе, для комфортной работы в интернете со смартфона или планшета хватает 3G-подключения. Использование LTE позволяет загружать данные на более высокой скорости, но в случае использования мобильного устройства владельца, скорее всего, смутит достаточно высокая цена для такой услуги. При этом объем трафика довольно небольшой. Если посмотреть на западных операторов, которые тоже предлагают 4G-подключения, то легко заметить общий тренд — LTE стоит заметно дороже.

Смартфон продается в розничных сетях оператора около месяца, но стоит помнить, что пока идет тестирование сети. Поэтому работа для этой модели в стандарте LTE не гарантируется. По окончании периода тестирования для корректной работы 4G-смартфонов может потребоваться установка дополнительного программного обеспечения. Поэтому, когда появится стабильная зона покрытия, пользователь сможет оценить то, какие преимущества дает быстрый мобильный интернет.

Смартфон практически полностью повторяет по своим характеристикам модель, представленную прошлым летом. Samsung Galaxy S III стал одним из лучших аппаратов на рынке в своем классе. Подробно описывать его не буду, но тем не менее стоит уделить внимание ключевым качествам аппарата.

Модель оснащена 4,8-дюймовым HD-экраном, выполненным по SuperAMOLED технологии. Если не устраивают излишне яркие и кричащие оттенки, выставленные по умолчанию, то в настройках дисплея можно выбрать более спокойную цветовую гамму. В смартфоне четырехъядерный процессор с частотой 1,4 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти, 16 ГБ встроенной и поддержка microSD до 64 ГБ. Телефон оснащен 8 Мп камерой с автофокусом и вспышкой, умеет записывать видео в 1080p. Он работает под Android 4.1 и предлагает фирменный интерфейс TouchWiz.

На сегодняшний день Samsung Galaxy S III i9305 продается только в сети салонов "МегаФона". Этот смартфон предлагает больше функций, чем базовая модель. Тут в два раза больше объем оперативной памяти, а также поддерживаются скоростные 4G-сети. Как и все продвинутые технологии, новые опции требуют доплаты, она получается весьма существенной. За устройство придется отдать 29 990 рублей. Для сравнения, в сети того же оператора можно купить Samsung Galaxy S III i9300 за 21 890 рублей. Доплата весьма ощутима, но стоит учесть, что покупка отдельного 4G-модема в случае необходимости тоже выльется в дополнительную сумму. Такой гаджет стоит около 2000 рублей, а тут получается два в одном. Чем быстрее будет развиваться сеть, тем раньше пользователи смогут получить скоростной мобильный интернет. И хочется верить, что заодно с расширением зоны покрытия цены на услуги тоже будут снижаться.

Читайте наш обзор Samsung Galaxy S III.