Новая линейка беззеркалок Samsung: теперь с Wi-Fi

Samsung известна масштабом своей деятельности. Если корейцы берутся за что-то, то жди максимального ассортимента, скоростного обновления линейки и заполнения новинками всех доступных магазинных полок. Но серия беззеркальных камер со сменными объективами NX развивалась не так быстро, как мы привыкли. Два года назад появилась первая модель NX10, осенью того же года вышла NX100, обе камеры получили свое обновление к концу 2011-го года, обзор NX200 мы предложили вашему вниманию в декабре. А уже весной этого года, спустя полгода после выхода предыдущего поколения, мы получаем новое! И состоящее сразу из трех камер — теперь все наконец-то становится на свои места. Встречаем Samsung NX1000, NX210 и NX20.

Ключевой тренд своего фото-видео направления на этот год Samsung обозначила еще на своей ежегодной моновыставке, прошедшей в Праге в феврале — читайте наш репортаж. Речь о том, что корейцы называют Smart Camera по аналогии со «smart phone» и «smart tv», максимальной функциональности в беспроводной среде через Wi-Fi соединения. Первенцами этой системы стали камеры WB850F, WB150F и ST200F, а также DV300F. Все они уже были показаны в Праге, за их описанием отсылаю вас к репортажу оттуда.

Что касается философии Smart Camera, то на данный момент она формируется следующими возможностями: передавать снимки по домашней сети на все устройства, поддрживающие функцию Direct Wi-Fi; загружать их на облачные сервисы; публиковать в социальных сетях (на камеры уже предустановлены для этого соответствующие приложения); использовать смартфон под Android или iOS в качестве удаленного видоискателя. Все это очень соответствует современным тенденциям, но насколько реально нужно продвинутому пользователю, который решился на покупку беззеркальной камеры — вопрос. Одно дело — закидывать в социальные сети два-три занятных кадра, а другое, — ворочать по Wi-Fi гигабайты отснятого материала; с другой стороны, на компактах серий WB, ST и DV это смотрится вполне уместно.

Перейдем непосредственно к главным героям сегодняшнего анонса. Все три новых NX получили одну и ту же матрицу — 20,3 мегапиксельную CMOS формата APS-C, уже знакомую по NX200. Доступен диапазон светочувствительности в ISO 100-12800, серийная съемка со скоростью 8 кадров в секунду в формате RAW и видеосъемка с разрешением 1920х1080 со скоростью 30 кадров в секунду. Система автофокуса для NX1000 и NX210 применяется одинаковая (время наведения на резкость — 100 мс), для NX20 она доработана.

Все новинки совместимы с обновленной технологией i-Function 2.0, которая позволяет в режиме «Приоритет объектива» пользователю сиюминутного применения любого из шести различных художественных фильтров. Сами художественные фильтры также обновлены, к ним добавилась возможность выделения цвета, например.

Конечно же, все упомянутые выше возможности встроенного модуля беспроводных соединений относятся и к топовыми моделям фото-линейки Samsung. На селекторе помимо привычных P/A/S/M, Smart-режима, записи видео, сюжетных режимов, фирменно iFunction появился и режим Wi-Fi.

Отличаются три новинки в первую очередь габаритами, деталями и некоторыми возможностями.

NX1000. Позиционируется как самая компактная и легкая камера не только в линейке Samsung, но и в сравнении с конкурентами; Pentax Q, конечно, и меньше, и легче, но у всех остальных NX1000, кажется, и правда выигрывает. Выпускается в корпусе белого и черного цветов (комплектный объектив 20-50 мм выпускается «в цвет»), снабжена выделенной кнопкой беспроводной передачи данных, психологически приближающей камеру скорее к линейке компактов, чем к старшим беззеркалкам. Она получила более простой, нежели ее собратья, 3-дюймовый TFT дисплей и пластиковый корпус.

Стоить она будет предположительно на старте продаж в районе 22 тысяч рублей в kit-комплектации.В версии без объектива NX1000 в продаже не появится.

NX210. Прямой продолжатель NX200 в том же металлическом корпусе, с тем же сенсором и AMOLED-экраном. Отличие, по сути, одно — встроенный Wi-Fi модуль, пускающий и «двухсотку» в закрытый клуб Smart Camera.

Стоить на старте она будет в районе 27 тысяч рублей в kit-комплектации.

NX20. Флагманская модель новой линейки, выделяющаяся сразу по нескольким параметрам. Во-первых, это новый затвор Fast Shutter, обеспечивающий значения выдержки до 1/8000 и имеющий лаг лишь в 40 мс. Автофокус для NX20 доработан в сравнении с двумя младшими моделями — он тут чуть побыстрее, наводится за 80 мс вместо 100 мс. Трехдюймовый AMOLED-дисплей также улучшен в сравнении с NX210 — он мало того, что поворотный, так еще и лишен воздушной прослойки, что позволило повысить читаемость примерно на 20%.

Также NX20 оснащена более богатым набором функций и ручных настроек, электронным видоискателем разрешением SVGA (800х600 точек), встроенной вспышкой.

Соответственно, NX20 заметно крупнее и NX1000 (рядом с которой она на снимке выше), и NX210, но при этом лучше лежит в руке и предлагает аналогичное зеркалкам удобство управления.

Цена пока не анонсируется, но есть основания предполагать, что NX20 будет стоить в районе 30 тысяч рублей.

Все три камеры выйдут в продажу в мае. Тогда же мы и протестируем NX20. Следите за анонсами. Пока же предлагаем вам несколько снимков, сделанных на предсерийный NX20 на презентации. Ниже можно скачать эти снимки в формате RAW. В принципе, ожидать каких-то сюрпризов не стоит, матрица та же, что и на NX210.

Что можно сказать о получающей новый облик беззеркальной системе NX от Samsung. Несколько озадачивает одна и та же матрица (очень хорошая) как для самой младшей, так и для старшей модели, несколько проваливается позиционирование NX210, на мой взгляд. В остальном линейка смотрится очень конкурентоспособно: учитываем и неплохой набор оптики (девять наименований, в том числе и новенький портретный 85 mm f1.4), и сформированный парк аксессуаров. Ценовая политика достаточно честная, хотя серьезный успех NX100/NX11 был обусловлен в первую очередь низкой (меньше 20 тысяч рублей) ценой, тогда как даже самая младшая модель новой линейки будет стоить заметно больше.