Samsung на MWC 2013: анонсирована новая операционная система Tizen

В Барселоне можно было увидеть новое устройство, которое выступало в качестве прототипа для демонстрации новой операционной системы Tizen. В предсерийном устройстве угадывались округлые черты Galaxy S III, который получил на этот раз более прямоугольные очертания, скрывая знакомые формы. Samsung — одна из немногих компаний, которая активно экспериментирует с различными платформами. В портфолио моделей, выпущенных за последние годы, чего только не найдешь. 

На сегодняшний день платформа находится в зачаточном состоянии, предстоит еще много работать над тем, чтобы вывести на рынок достойного соперника иным операционным системам с открытым кодом.

На выставке можно было познакомиться с Mozilla Firefox и Ubuntu Touch, к примеру, серийные образцы с софтом от Mozilla будут продаваться уже летом этого года. Что касается сроков вывода на рынок решений на Tizen, тут все довольно туманно, хотя представитель французского оператора Orange предположил, что новые модели появятся во Франции до конца этого года, а в Samsung говорят о выпуске новинки уже летом 2013 года. Возможно, японский DoCoMo опередит всех и представит модели раньше остальных.

Круг возможных моделей может быть достаточно широким, в их число входят не только смартфоны, но и всё более популярные планшеты. Помимо упомянутых платформ можно поставить в качестве примера iOS, Android, Windows Phone, Blackberry OS — всевозможных смартфонов сейчас предостаточно. Нельзя забыть и о собственной разработке корейцев по имени Bada. Сейчас софтовая поддержка моделей на Bada остановлена, а надежды возложены именно на Tizen. Вряд ли это случайно, как раз на днях Google продемонстрировал обеспокоенность ростом популярности Samsung на Android, не желая получить только одного сильного вендора.

Откуда брать приложения? Ожидается, что будет работать тот софт, который был разработан под Bada, хотя об обратной совместимости не сообщается. Опять же, есть надежды на «открытость» платформы и желание привлечь разработчиков, готовых писать софт под HTML5 к этому проекту. Особый интерес к новинке проявляют операторы, как и в случае с упомянутыми Fifefox и Ubuntu, продвижение таких моделей позволит провайдерам заработать больше денег, поскольку система расчета в случае того же Firefox позволяет покупать софт, списывая деньги прямо с мобильного счета, не подключая банковскую карту для оплаты.

На сегодняшний день, исходя из прототипа, сложно судить о производительности моделей и возможности этих устройств. Так, можно было ознакомиться с несколькими аппаратами, где часть функций была реализована таким образом, что на одних образцах определенные приложения работали быстро, а на других те же самые программы тормозили. Поэтому делать выводы по сырым прототипам некорректно и остается лишь ждать выпуска финальных версий софта.

С примерами того, как выглядит меню, можно ознакомиться на снимках. Смартфон получил единственную кнопку для управления системой, как и на Bada. Тут она помогает переключаться между запущенными приложениями, заходя в меню активных задач, а также выводит из программ на главный экран. Оформление простое, мне понравились базовые симпатичные иконки, которые в отличие от Bada стали круглыми, тем самым напоминая небезызвестную Nokia N9. Камера обладает достаточным набором изменяемых параметров, возможна запись видео в FullHD-качестве.

Как таковых рабочих столов нет, привычное меню с виджетами отсутствует, напомню, что у линейки смартфонов Wave оно присутствовало. К счастью, не забыто меню уведомлений, но в общих чертах каких-то особенных преимуществ на фоне других платформ тут замечено не было. Не знаю, что будет с возможностями приложений, но тот же музыкальный плеер совсем простой: даже настроек эквалайзера у него нет. Зато можно было посмотреть на то, как выглядит клавиатура. Смартфон сразу предлагает пакет популярных языков, среди которых есть и русский.

С ценами тоже не очень понятно. Если взять за пример тот образец, который можно было посмотреть, то это уровень флагманской модели: большой экран, высокое разрешение. В то же время озвучивается сумма порядка $300, в которую обойдется модель. Но в том случае, если смартфон будет субсидированным со стороны оператора, это не выглядит чем-то необычным. Конечно, интересно, что на рынок выходит новая операционная система, однако встает вопрос, как привлечь пользователей. Сейчас важно не только выпустить устройство в продажу, но и обеспечить необходимый набор софта. Важна экосистема, а не отдельно взятый набор приложений. А проблемы с софтом на Bada имелись. Как будет обстоять дело в этой ситуации, почему новая платформа должна привлечь внимание именно к себе, а не к уже популярному и массовому Android, который выглядит наиболее реальным конкурентом для Tizen, покажет время.