Steam Machines: на CES 2014 показали много новых консолей

Среди компьютеров, представленных на CES 2014, выделялся стенд, на котором было представлено несколько вариантов Steam Machine. Еще до выставки Valve обещала показать 12 прототипов, это обещание было выполнено, мы смогли увидеть новые игровые консоли. Свои модели на выставке показали такие бренды, как: Alienware, Alternate, CyberPowerPC, Digital Storm, Falcon NW, Gigabyte, iBuyPower, Maingear, Material.Net, Next Spa, Origin PC, Scan, Webhallen, Zotac. 

Для рядового пользователя, пожалуй, самым известным продуктом станет модель от Alienware. Марка ассоциируется с игровыми устройствами высокого класса. В то же время продукты от Gigabyte, Falcon или Zotac тоже будут на слуху. Что касается остальных брендов, то это уже малознакомые для широкого круга покупателей производители. Точные характеристики «коробочек» пока что известны далеко не во всех подробностях. Здесь можно сказать, что новые устройства появятся в продаже в начале 2014 года, но речь идет не более чем о 2-3 таких игровых моделях. Большая часть устройств станет доступна покупателям во второй половине этого года, в некоторых будет использоваться свой собственный джойстик, но во многих появится оригинальный контроллер от Steam. Разброс цен очень большой, они начинаются с отметки в $499 за самую простую модель и заканчиваются на уровне в $6000. Пока что Steam OS и представленные на ее базе устройства оставляют странное впечатление. К примеру, на выставке не было рабочих прототипов, чтобы можно было оценить возможности системы и машин. Кроме того, пугает широкий разброс между моделями, у них разная начинка, а это не может не сказаться на производительности. Это коренное отличие от мира приставок, которые исключают такую дифференциацию между собой. Идентичное «железо» стало бы гарантом того, что любой софт будет работать на каждом устройстве, если провести аналогии с Xbox или PlayStation. В данном случае мы получаем разнообразные модели, где отличаются очень многие характеристики, включая графику, процессоры, оперативную память. Даже размеры у них разные, одни похожи на маленькие компьютеры, другие напоминают компактные приставки для телевизора.

Alienware

Точные ТТХ не сообщаются, разные источники сходятся в том, что по начинке устройство будет сравнимо с PS4.

Alternate

За $1339 можно получить процессор Intel Core i5 4570, графику NVIDIA GTX 760 GPU, 16 ГБ RAM и 1 ТБ для данных, где сочетаются SSD и HDD.

CyberPowerPC

По цене от $499 предлагается процессор A6 от AMD, графика Radeon R9 270, до 8 ГБ RAM и диск на 500 ГБ.

Digital Storm "Bolt II"

Gigabyte Brix Pro

Цена на устройство пока не известна. Спецификации следующие: процессор Intel Core i7-4770R CPU, графика Intel Iris Pro 5200, 16 ГБ RAM и HDD на 1 ТБ.

iBuyPower

Еще один вариант бюджетного устройства. Процессоры от Intel или AMD, графика Radeon R9 270, жесткий диск на 500 ГБ, цена от $499.

Falcon Northwest Tiki

Это одна из самых дорогих машин, цена топовой версии достигает отметки в 6 тысяч долларов! Графика NVIDIA GTX Titan, до 6 ТБ для хранения данных.

Materiel.net

Универсальный вариант по умеренной цене, модель стоит немногим более $1000. Процессор Intel Core i5, видео NVIDIA GTX 760 GPU, 8 ГБ RAM и 1 ТБ для данных.

Next Spa

Еще одна «коробочка» с такими же ТТХ, как и у модели выше.

Origin PC Chronos

Очень мощное устройство, цена пока не разглашается: Intel Core i7, пара NVIDIA GTX Titan, 32 ГБ RAM и 14 ГБ для данных.

Scan NC10

За $1010 предлагается хорошая графика NVIDIA GTX 765M и бюджетный процессор Intel Core i3. Бюджетный игровой вариант получил 8 ГБ RAM и жесткий диск на 500 ГБ.

Webhallen

При цене в $1500 предлагается очень любопытный вариант: процессор Intel Core i7, NVIDIA GTX 780, 16 ГБ RAM и гибридный диск на 1 ТБ.

Zotac

Бюджетный вариант за $599, чьи точные спецификации пока неизвестны.