Приложение ВКармане: положи документы в телефон!

В жизни современного человека есть масса всевозможных данных, которые сложно запомнить, и многие из этих данных содержатся в документах. Паспорта, водительское удостоверение, банковские карточки и прочие жизненно важные документы, которыми владеют если не все, то уж точно очень многие взрослые люди. Зачастую в той или иной ситуации возникает необходимость указать важные сведения, но сам оригинал документа в этот момент лежит дома и дожидается своего владельца. Чтобы избежать такой проблемы, можно воспользоваться удобным приложением ВКармане, разработанным для устройств на iOS.

Софт продается в App Store, его могут купить владельцы как российских аккаунтов, так и других, например, приложение доступно и на просторах огромного американского магазина для смартфонов Apple. Пока что приложение существует только для iPhone, поддерживаются различные модели смартфона, разумеется, оно адаптировано и под iPhone 5. Осенью появится новая версия приложения, которая будет работать и на iPad. Причем пользователю не придется покупать софт для планшета заново, будет достаточно одной лицензии, если она ранее была приобретена для смартфона. Данные можно хранить на удаленном сервере Apple, воспользовавшись преимуществами «облачной» синхронизации iCloud, которая позволяет получить доступ к своим данным на разных устройствах под одной учетной записью.

Кроме того, здесь используется шифрование AES-256, которое выступает дополнением к защите информации в iCloud. Этот стандарт был выбран правительством США по результатам конкурса, в котором участвовало 15 претендентов на звание лучшего. После активации функции запроса пароля нужно будет ввести четырехзначный код, для того чтобы получить доступ к приложению. В том случае, если было более 10 попыток неправильного ввода пароля, смартфон может автоматически удалить информацию, такая опция есть в настройках приложения.

Логично задать себе вопрос, почему именно приложение ВКармане, а не какой-то другой способ хранения данных. К примеру, можно пользоваться стандартными заметками, которые есть в устройстве. Другой вариант — сфотографировать и хранить среди картинок. Однако потом эти данные хранятся вперемешку со всевозможными пометками, которые обычно создаются пользователем по мере эксплуатации своего телефона. И быстро подобрать необходимые именно сейчас данные будет непросто. Таким образом, логично задуматься о том, как систематизировать свои документы в одном приложении, чтобы всё было под рукой, когда возникнет необходимость указать ту или иную информацию.

Смартфон всегда со своим владельцем, с ним мы расстаемся совсем ненадолго, он наверняка окажется под рукой, когда потребуется указать какие-либо свои данные. Причем всё будет под защитой самого приложения, к тому же никто не мешает включить запрос пароля и на смартфоне. Приложение красиво оформлено, дизайн напоминает кожаный ежедневник, в котором будет храниться вся важная информация. После первого запуска программы на экране можно будет увидеть подсказки, которые облегчат знакомство с полезной утилитой. Разобраться просто, в работе вопросов не возникает. Требуется выбрать тип документа, данные из которого хочется указать: российский или заграничный паспорт, военный билет, свидетельство о рождении, водительское удостоверение, страховой полис, свидетельство ТС, СНИЛС, ИНН, банковскую карту и т. п. Пока что шаблоны документов предлагаются только для России. Но граждане Украины, Белоруссии, Казахстана и других стран смогут получить полезные заготовки для документов в будущих обновлениях. Возможно, софт немного подорожает, поэтому вполне логично купить программу сейчас, пока она стоит дешевле.

Открыв один из шаблонов с наглядной картинкой-обложкой, можно вручную вбить все необходимые данные. К сожалению, пока приложение не умеет распознавать текст на фотографиях, что могло бы ускорить процесс ввода данных. Потом информация сохраняется в устройстве, а если возникает необходимость, можно не только посмотреть на эти данные, но и передать их по SMS или электронной почте прямо из приложения. При желании тут можно хранить и PIN-коды от банковских карточек, хотя кредитные заведения настоятельно не рекомендуют записывать все данные в одном месте. Однако, учитывая высокий уровень защиты, не стоит бояться печальных последствий, особенно если есть опасения, что важная комбинация из четырех цифр не останется в памяти.

Очень полезное, красиво оформленное и практичное приложение ВКармане стоит всего 69 рублей или $2 по курсу App Store. Это совсем небольшая сумма, которую имеет смысл заплатить один раз, чтобы потом не переживать в неловких ситуациях, когда требуется указать свои данные или информацию о близких людях, а ее не оказывается поблизости. Также можно поделиться своими впечатлениями от приложения с разработчиками, если посетить группу http://vk.com/getvkarmane.