Первый взгляд на Samsung Ativ S: первый смартфон на Windows Phone 8.

Мы уже писали про анонс новинок от Samsung в рамках выставки IFA. Одной из представленных моделей стал Samsung Ativ S, который будет представлять устройства на Windows Phone. У нас появилась возможность посмотреть на смартфон вживую, оценить его на фоне флагмана  этого года Samsung Galaxy S III. Так что на одной поверхности встретились Android и Windows Phone. Сразу стоит сказать, что это прототип, устройство служит лишь для демонстрации внешнего вида. Оценивать его характеристики и возможности пока что будем заочно, исходя из уже известных качеств модели.   

Заявлена следующая начинка: процессор с частотой 1,5 ГГц и двумя ядрами MSM8960, 1 ГБ оперативной памяти 16 или 32 ГБ собственной памяти и слот для карточки, который находится под задней крышкой. Он поддерживает частоты 850/900/1800/1900\2100 МГц.

Встроены Bluetooth 3.0, Wi-Fi 802.11n, Wi-Fi Direct, NFC. Радует, что теперь можно спокойно увеличить объем до необходимого, неудобное ограничение убрали. Экран с диагональю 4,8 дюйма, это SuperAMOLED-матрица с разрешением 729х1280 точек.

В смартфоне есть не только основная 8-Мп камера с автофокусом и записью видео в 1080р-качестве, но и дополнительная фронтальная 1,9-Мп камера. Также есть и светодиодная вспышка. Емкость аккумулятора - 2300 мА*ч, это даже немного больше, чем у i9300.

Внешне устройство по своим габаритам похоже на Galaxy S III, однако получило чуть более угловатый корпус. Его нельзя назвать прямоугольным, просто более строгие линии. Размеры смартфона 137,2 х 70,5 х 8,7 мм, вес 135 г.

Модель ощущается логичным дополнением к модельному ряду, в плане дизайна устройство может быть даже интереснее, чем оригинальный флагман на Android.

Несмотря на то, что задняя поверхность кажется металлической, на самом деле крышка выполнена из пластика. Она не очень толстая, сродни той, что была в Galaxy S II или Galaxy Note первого поколения. Жаль, что перешли на пластик, в этом плане Samsung Omnia W приятно отличался от многих устройств.

В остальном перед нами стандартный набор элементов, которые должны присутствовать в каждом устройстве на Windows Phone. Это кнопка регулировки громкости, блокировки экрана.

Внизу передней панели кнопка назад и меню поиска, они сенсорные. В центре механическая клавиша домой, она удобная. Ну и конечно же тут есть обычная клавиша для запуска камеры, которой так не хватает в Android-устройствах.

Так что получилось интересное решение, теперь лишь вопрос в том, сколько он будет стоить и чем ответят конкуренты. На это даст ответ анонс новинок Nokia, который состоится совсем скоро. Учитывая, что платформа будет прилично доработана, пусть она и не будет такой гибкой, как Android, но все равно это не мешает ей оставаться неординарной.

Все новости с выставки IFA 2012 можно прочитать в специальном разделе на Hi-Tech@Mail.Ru.