Samsung на Photokina 2014: новая флагманская камера NX1

Одним из самых громких анонсов Photokina 2014 оказался старт новой камеры Samsung. Корейскую компанию не покидает идея завоевать еще и фоторынок — и теперь для этого, кажется, есть чуть больше предпосылок, чем ранее, когда Samsung делала ставку исключительно на беспроводную функциональность своих моделей. Модель NX1 смотрится совсем иначе. Она привлекательна большим спектром своих возможностей.

Свою презентацию Samsung начала с небольшого экскурса в историю (сообщив, например, что камерами компания занимается с 1979 года — так что сразу бросаться в корейцев огрызками не стоит, какая-никакая история за всем этим стоит) и сообщения о том, что рынок камер растет медленно. Да, это очевидно, и реакция Samsung на это последовала тем более неожиданная — вместо отказа от этого рынка или сокращения за него борьбы корейцы хотя ускорить рост своей флагманской новинкой, рассчитанной на профи и полупро-фотографов. Впрочем, перед этим была сделана оговорка о как раз таки быстром росте сегмента беззеркальных камер, где и работает Samsung (в то время как зеркалки падают).

Samsung NX1 получила новейшую CMOS-матрицу формата APS-C с обратной подсветкой и разрешением 28,2 Мп. Наконец-то Samsung сделала замену своей трехлетней давности и не очень удачной матрице; к слову сказать, это самый большой в мире сенсор с обратной подсветкой. Диапазон доступных значений светочувствительности — ISO 100—25600, с возможностью расширения до ISO 51200. Samsung также рассказал о новой адаптивной системе шумоподавления, которая теоретически должна позволять получать не слишком шумные снимки даже на запредельных ISO, а также о доработанной коррекции оптических искажений.

Отдельная гордость Samsung — новейший двухъядерный процессор DRIMe V, превосходящий своего предшественника по производительности в 2,8 раза и позволяющий камере писать 4К-видео с битрейтом 80 Мбит/с. Поддерживается HEVC, H.265; видео пишется в 4K-разрешении (4096 х 2160 пикселей) с частотой 24 кадра в секунду, в разрешении 3840 х 2160 пикселей с частотой 30 кадров в секунду, Full HD и HD-видео — с частотой до 60 кадров в секунду. Есть возможность записи на внешнее записывающее устройство.

NX1 оснащена гибридной системой автоматической фокусировки с 205 фазовыми и 209 контрастными датчиками (153 — крестовых), покрывающими 90% кадра; производитель хвастается, что наводится на резкость новинка за 25 мс; имеется в арсенале новейшая «умная» система подсветки автофокуса, призванная здорово увеличить точность фокусировки в темноте. Быстродействие камеры подчеркивается тем, что она позволяет делать серийную съемку со скоростью 15 кадров в секунду. Механический затвор камеры позволяет снимать на выдержках от 1/8000 c.

На смарт-функции Samsung в данном случае не напирает, хотя у NX1 здесь все традиционно для компании, и даже больше того: помимо Wi-Fi (802.11b/g/n/ac) и NFC есть Bluetooth 3.0, через который можно мгновенно перекидывать отснятый материал на мобильное устройство; причем достаточно камеру один раз с ним «подружить», и настройки будут запомнены. Очень удобно. Кроме того, Samsung NX1 может ставить временные и геометки на снимках.

Как и подобает флагманской модели, рассчитанной на продвинутых фотографов, камера сделана на магниевом шасси и обладает пыле- и влагозащитой. Использовать NX1 можно и в весьма суровых условиях.

Остальные характеристики Samsung NX1: 3-дюймовый вращающийся сенсорный Super AMOLED дисплей; электронный видоискатель со 100% покрытием кадра и 2 360 000 точек разрешения; «горячий башмак». Габариты новинки составляют 139 x 102 x 66 мм, вес — 550 граммов. Это внушительный аппарат, он не будет брать свое компактностью — хотя смотря с чем сравнивать. Зеркальные системы в этом плане Samsung, конечно, бьет. Наиболее близкие по габаритным характеристикам и позиционированию аппараты к NX1 — Panasonic Lumix GH4и Olympus OM-D EM-1. Из козырей Samsung — мощные процессорные возможности, скорость серийной съемки, матрица с высоким разрешением, автофокус, покрывающий 90% кадра. Но последнее может обернуться и недостатком, дело в реализации. Чисто по своим характеристикам NX1 смотрится очень сильно, это серьезная камера для серьезных задач. Но, как часто бывает у Samsung, все упирается в детали (например, уже на стенде Samsung выяснилось, что серию в формате RAW+JPEG камера делает очень короткую, не выдерживая и секунды, а времени на обработку серии тратит слишком много, задерживая тем самым фотографа). Делать какие-то выводы до полноценного тестирования остерегусь. Надеюсь, оно скоро последует.

Также можно утверждать, что замахивается Samsung и на конкуренцию с Nikon D7100 и только что представленной Canon 7D Mark II. Тут за NX1 играют в том числе и габариты. В любом случае, ситуация вырисовывается интересная.

Появится в продаже камера в середине октября. Ее стоимость без объектива составит 1500 долларов. С комплектным объективом 16-50 мм f/2-2.8 — 2800 долларов. Для NX1 предусмотрен набор аксессуаров, в том числе и батарейная ручка.

Вместе с камерой был представлен и второй объектив продвинутой S-серии: NX 50-150mm f/2.8 OIS STM, пыле- и влагозащищенный, с мощным стабилизатором и уникальным покрытием, устройчивым к отпечаткам пальцев, туману, брызгам. Его цена составит 1600 долларов. Был анонсирован и светосильный телефикс 300 мм f/2.8. Samsung всерьез замахивается на профессиональный сегмент. Всего на данный момент в линейке Samsung 16 объективов.