Ультрабуки Samsung Series 5 приехали в Россию

Новинок в этом году у Samsung много, чего стоят только многочисленные товары, показанные на Samsung Forum 2012 или на Mobile World Congress 2012. Но сегодня мы поговорим об ультрабуках. Компания Samsung могла бы стать одной из первых, кто сделал ультрабук, но стала чуть ли не последней. Посмотрим, стоил ли год ожиданий того, что мы получили от ультрабуков корейской фирмы.

Сегодня компания Samsung привезла в Россию свои ультрабуки Series 5. Уже с сегодняшнего дня обе модели ультрабуков Samsung доступны в магазинах. Жаль, что немного припозднились, ведь изначально планировалось, что ноутбуки приедут до 8-го марта. Но самое главное, что они всё же приехали в нашу страну и их уже можно купить.

Представители компании Samsung Олег Ерохин и Аркадий Граф рассказали про эти ультрабуки очень много интересной информации. Компания Samsung выпустила свои ультрабуки поздновато, по сути, позже всех своих основных конкурентов. Но сделали они это не зря. Накопив опыт коллег, в Samsung сделали интересные модели ультрабуков с матовыми дисплеями, дискретной графикой и приводом, но обо всём по порядку.

Компания Samsung сделала плановое обновление своей линейки и выпустила два новых ультрабука. Новинки получились очень интересными, причем, как внешне, так и внутренне.

Выпущено два ультрабука, 13" и 14" соответственно. Причем, у 14" модели есть DVD-привод и есть конфигурация с дискретной видеокартой. Каждая модель имеет максимально возможный набор портов, матовый экран, процессор Intel Core, алюминиевую крышку и ExpressCache. Благодаря технологии ExpressCache ноутбуки серии 5 Ultra могут загружаться всего за 20 секунд, выходить из спящего режима за 2 секунды и в то же время увеличивают скорость запуска приложений в два раза по сравнению с ноутбуками предыдущего поколения с обычными жесткими дисками.

Ноутбуки производят хорошее впечатление, они стильные, но, в то же время, у них хороший набор портов и большой запас мощности. Приятен корпус ноутбуков не только на взгляд, но и наощупь. Поверхность матовая, шершавая, крышка сделана из алюминия, а вот все остальные поверхности из прочного пластика, это частично и удешевило ноутбуки.

Новые ноутбуки отличаются мобильностью: 13-дюймовая модель имеет толщину всего 17,6 мм и весит 1,43 кг. При этом процессоры Intel Core i3 и Core i5, до 8 ГБ оперативной памяти, жесткий диск до 500 ГБ и ExpressCache SSD 16 ГБ гарантируют, что производительность устройств не будет принесена в жертву портативности. Пользователи также могут выбрать модель с твердотельным накопителем емкостью 128 ГБ. Для обеспечения хороших возможностей подключения к другим устройствам 13-дюймовые модели снабжены интерфейсом HDMI, а также одним USB 3.0 и двумя USB 2.0 портами, слотом для карт памяти SD 4-в-1, портом Ethernet и возможностью подключения переходника с портом VGA. В отличие от конкурентов, Samsung позаботилась о пользователях и выпустила ультрабуки с большим набором портов, а не двумя USB и одним HDMI. Теперь можно вставить флешку, мышку и останется ещё один свободный порт для, например, внешнего жесткого диска.

14-дюймовая модель с процессором Intel Core i5, до 8 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ ExpressCache SSD. Для хранения данных ноутбуки 5 серии Ultra оснащены стандартными жесткими дисками емкостью 500 ГБ, а для точной и быстрой обработки мультимедиа — дискретной видеокартой AMD Radeon HD7550M 1 ГБ. Ноутбук имеет встроенный привод оптических дисков. 14-дюймовая модель снабжена HDMI-разъемом, VGA-выходом, двумя USB 3.0, одним USB 2.0, слотом для карт памяти SD 4-в-1, портом Ethernet и веб-камерой. Все вышеперечисленное помещается в корпусе толщиной 20,9 мм и весом 1,84 кг. Да, ноутбук тяжелый и довольно толстый, но он всё равно подходит под концепцию Intel Ultrabook, ведь для 14" разрешенная толщина 21 мм.

Обе модели ноутбуков оснащены экранами Samsung HD LED SuperBright яркостью 300 кд/м2 с технологией Image Enhancer и антибликовым покрытием, что гарантирует пользователям отличное качество изображения в любых условиях. Экраны действительно хорошие, немного бликуют при ярких источниках света, но на солнце информацию видно хорошо, да и углы обзора у дисплеев велики.

Рекомендованные розничные цены на ультрабуки:

  • NP530U3B-A02RU 36 499 рублей (13" модель с SSD)
  • NP530U3B-A03RU 31 999 рублей
  • NP530U3B-A04RU 28 999 рублей
  • NP530U4B-S01RU 33 999 рублей (14" модель с HDD, но дискретной графикой)
  • NP530U4B-S03RU 32 999 рублей

С полной уверенностью можно сказать, что именно по таким ценам эти ультрабуки уже продаются в магазинах страны.

Цены в интернет-магазинах традиционно будут ниже. Уже сейчас можно сказать, что Samsung сделала отличные ультрабуки по низкой цене. Их конкурентом будет Toshiba Z830, но эта модель стоит больше 40 тысяч рублей, а у Samsung все модели гораздо дешевле. Таким образом, компания соблюдает идеологию, что ультрабук - это средний ноутбук по приемлемой цене. Это должны быть практичные компьютеры для тех, кто готов доплатить сверх стоимости типового офисного ноутбука за большую компактность и лёгкость, но при этом не готов ни расставаться с функциональностью, ни переплачивать за ультракомпактные имиджевые модели.


Основные особенности ультрабуков Samsung:

  • расширяемость: до 8 Гбайт памяти (4 ГБ на плате + 1 SODIMM), обычные (не mSATA) винчестеры во всех моделях, полный набор портов, включая VGA (в 13" — через переходник);
  • матовые антибликовые экраны во всех без исключения моделях;
  • технология ExpressCache во всех моделях на HDD. Это впаянный на плату кэширующий SSD объёмом 16 ГБ, разбитый пополам: одна часть используется под запись образа гибернации (обязательное требование Intel: выход из гибернации за 7 секунд), вторая — под кэш исполняемых файлов и библиотек часто используемых программ.
  • дискретные видеокарты (Radeon HD 7550M) и встроенный DVD-привод в 14" модели.

Мне новые ультрабуки понравились. Да, они не слишком тонкие, хотя бывают и потолще, но зато они очень производительные. Кстати, 14" ультрабук - первый в мире ультрабук с дискретной графикой, который уже запущен в продажу. Да, есть ещё один ультрабук от компании Gigabyte, но он пока был показан только на выставке и в продаже его нет. Так что, если вы готовы приобрести немного толстый и тяжелый ультрабук, но с отличными характеристиками и по низкой цене, то Series 5 - это то, что нужно.