Toshiba World 2011: все главные новинки года из Японии

Смерть масштабным техническим выставкам предрекают уже давно, но до поры до времени эти предсказания казались несколько надуманными – уж больно «непотопляемыми» казались CES, CEBIT и IFA (по поводу «Техношоу» тактично промолчим). Но в этом, еще даже не перевалившем за свой экватор, году такой фатализм кажется как никогда уместным. Уже почти каждый производитель считает уместным и даже необходимым провести моновыставку с демонстрацией личных достижений. В этом году мы ездили на подобные мероприятия, устроенные Apple, Panasonic, Samsung. Теперь к этому списку присоединилась и Toshiba, позвавшая Hi-tech@Mail.Ru в Рим.

И не просто в Рим, а в мекку итальянского и колыбель всего европейского кино – на киностудию Cinecitta, где помимо классических итальянских шедевров (вы все знаете фамилии великих режиссеров, можете припомнить их в комментариях), логичных «Римских каникул» и фундаментальных «Бен-Гура» и «Клеопатры» снимались такие неожиданные картины, как «Банды Нью-Йорка», например. В общем, вполне понятно, почему местом европейской презентации своих новейших телевизоров (и не только, но в первую очередь их) Toshiba выбрала именно такое место.

Как и полагается на международном мероприятии, у входа в конференц-зал не протолкнуться. Чуть поодаль виднеются «потемкинские деревни» декораций, но Toshiba решила не разыгрывать спектакль, а рассказать и показать все в привычном стиле.

Презентация открылась бодрым роликом, рассказывающим про шаги компании от выпуска первых микросхем до нынешних достижений, после чего вступительное слово взял Тоси Хиро Икеда, глава Toshiba Europe. Его дело, рассказывая о новинках и инновациях, внедряемых Toshiba в 2011 году, продолжили Саша Ланге, европейский директор по маркетингу в области TV и генеральный менеджер Toshiba Europe Томас Текентруп. Подробно останавливаться на сугубо официальной части не буду, расскажу о новых технологиях Toshiba ниже. Но нельзя не отметить лазерное шоу с искусственными дымами, которое было задействовано сразу дважды: во время представления нового дизайна телевизоров Toshiba и при внезапном появлении на сцене юной фолк-группы AlaskA.

Как и обещал, поехали по технологиям. Ключевым новшеством в области телевизоров стал 7-ядерная (!) платформа CEVO Engine, самая мощная среди себе подобных. Но важны не впечатляющие цифры и технические характеристики, а то, что с такой платформой смогут новые телевизоры Toshiba.

Автокалибровка экрана. С помощью одного небольшого устройства (продается Toshiba отдельно), без малейших познаний в области картинки и цветовых пространств, каждый желающий сможет настроить откалибровать экран самостоятельно.

Интеллектуальная конвертация 2D в 3D, про которую я уже рассказывал — ее Toshiba показывала на выставке IFA в сентябре прошлого года. И большого впечатления она не производит.

На 3D Toshiba вообще делает очень мощную ставку — на рынок выводятся модели сразу с тремя типами отображения стереокартинки. Традиционный для нашего времени затворный метод используется в топовых моделях, поляризационный, с пассивными очками — в моделях среднего ценового сегмента (VL-серия), плюс будут модели с безочковым 3D.

Безочковое 3D. Да, Toshiba первой выпустит на рынок пользовательский телевизор, показывающий 3D без специальных очков. Благодаря патентованной технологии, стереокатинка видна с девяти позиций и рассыпается не так радикально, как это было раньше. Но, тем не менее, от совершенства пока очень далеко — тем более это неотключаемое 3D, и пока у подобных вещей не видно больших перспектив для использования дома. Модель с 20-дюймовым экраном, 20GL1 уже в ближайшее время появится на европейском рынке (в России — осенью), 55-дюймовая модель, также показанная на выставке, должна появиться в продаже к концу года.

Большие перспективы этой технологии откроются при переходе к 4K-разрешению, что позволит использовать значительно больше строк для вывода картинки и повышать, соответственно, поддерживаемые углы обзора.

Следующей «фичей» нового поколения телевизоров Toshiba стала функция Personal TV — сохраняемые персональные настройки (картинка, любимые каналы, Интернет-настройки) для каждого члена семьи; в компании со встроенной программой для распознавания лиц это выглядит очень интересно.

Наконец, Toshiba Places. Собственно, без Интернет-интеграции не может оставить свою линейку телевизоров ни одна уважающая себя компания. Но Toshiba в чем-то пошла дальше других — ее Toshiba Places работает не только на телевизоре, это приложение для любых девайсов, имеющих выход в Интернет, есть и браузерная версия. Набор возможностей большой: «облако», видео по запросу, музыка, игры, социальные сервисы, видеохостинги, встроенный магазин приложений. Порадовало оформление сервиса и его возможности по интеграции различных устройств в одну экосистему — причем Toshiba Places могут поддерживать не только устройства от Toshiba, и за такую щедрость японцам хочется сказать отдельное спасибо.

Две детали: в России Toshiba Places должен появиться к концу года, с российскими же приложениями; управление на телевизоре осуществляется с обычного, переполненного кнопками, пульта ДУ, чего-то оригинального, вроде LG Smart TV, Toshiba не стала делать.

Теперь немного о самой по себе новой линейке. Естественно, представлены телевизоры всех ценовых категорий, с 3D и без него, с LED-подсветкой и без нее, с различными диагоналями, от 20 дюймов до 55.

Топовой моделью новой линейки стала Toshiba 55ZL1, отличающаяся дизайном от Jacob and Jensen Design, затворным 3D, уникальной 512-ячеечной LED-подсветкой, встроенным саундбаром, и как раз таки оснащенная CEVO Engine со всеми фичами, перечисленными выше. В России модель появится осенью, тогда обязательно ее и протестируем.

Насчет Jacob and Jensen Design — с этим дизайнерским агенством Toshiba намерена сотрудничать плотно. На выставке были представлены три модели в характерном стиле «рубленые грани, алюминий, глянец». Выглядит отменно, но традиционно и бликует вся эта красота серьезно.

Серьезно Toshiba подошла к вопросу со звуком для своих домашних кинотеатров, заключив соглашение о сотрудничестве с компанией Yamaha, которую рекомендовать, думаю, не надо. Совместные продукты будут появляться на рынке.

Несмотря на особую ставку на телевизоры, не обошлось на Toshiba World Congress 2011 и без других новинок.

Конечно же, в первую очередь ноутбуков Satellite. Новинки L-серии предлагают большие мультимедийные возможности (с поддержкой HD и передаваемого на внешние источники 3D) в компактном корпусе, с Intel Core i3/i5 либо AMD Phenom II/Turion II в качестве ядра.

P-серия рассчитана больше на стационарное использование в серьезных целях: HD-дисплей с LED-подсветкой, мощная платформа, звук от Harman/Kardon, «металлическое» оформление корпуса.

Были представлены и новые карманные видеокамеры Camileo, B10 и P100, пищущие HD-видео, оснащенные пяти- и восьмимегапиксельным сенсорами, соответственно. Не обошлось и без линейки компактных внешних накопителей (в том числе и твердотельных), и без DVD- и 3D Blu-ray плееров.

А вот новый планшет Toshiba Folio, очередного «убийцу» и буйного конкурента Apple iPad, не показали, заявив, что всему свое время. Что ж, когда это время подойдет, мы обязательно обо всем расскажем — не отходите далеко.