Что можно сделать для улучшения покрытия Wi-Fi сети?

В первую очередь необходимо правильно расположить роутер. Для хорошего покрытия его нельзя устанавливать рядом с микроволновкой, холодильником, а также в каких-то других труднодоступных местах. Лучше всего расположить роутер в середине квартиры, чтобы беспроводной сигнал распространялся равномерно. Антенны должны быть направлены вертикально.

Если сигнал недостаточно сильный, самый простой вариант улучшения покрытия — это замена штатных антенн роутера на более мощные. Стандартные антенны на роутерах обычно обладают небольшим усилением, их можно заменить на другие антенны с большим усилением. Главное правило: если роутер обладает двумя или тремя антеннами, то менять необходимо сразу все антенны и обязательно на одинаковые. Разносить антенны в разные комнаты или на разные этажи нельзя, все антенны должны находиться недалеко друг от друга для работы технологии MIMO.

Другой, по факту более эффективный, способ — это установка усилителя беспроводного сигнала. Усилитель Wi-Fi — это отдельное устройство, которое подключается к уже существующей Wi-Fi сети и транслирует сигнал в свою собственную, улучшая таким образом зону покрытия беспроводного сигнала.

Обычное применение усилителя Wi-Fi сигнала: маршрутизатор стабильно раздает беспроводную сеть на две комнаты из трех, расположенных по цепочке, но в третьей комнате сигнал очень плохой или совсем отсутствует. Усилитель в этом случае ставится во второй комнате, где уровень сигнала роутера хороший (выше среднего). Происходит усиление сети, и в третьей комнате появляется стабильный сигнал.