В Антарктике нашли «капсулу времени» из сухого цельного молока

Капсула времени из антарктического сухого цельного молока раскрывает забытую историю долговечности молочных продуктов

Невероятное открытие: антарктическая экспедиция исследователя Эрнеста Шеклтона, отправившаяся на южный полюс в 1907 году, привезла с собой уникальную партию сухого цельного молока из Новой Зеландии. Более столетия спустя это молоко позволило исследователям рассмотреть молочные продукты прошлого и сравнить их с сегодняшними. Важным открытием стало то, что, несмотря на изменения в методах производства и селекции, молоко прошлого и настоящего имеют больше общего, чем различий, и остаются основным строительным материалом для питания человека.

Так открытие представила Midjourney
Так открытие представила MidjourneyИсточник: Midjourney

Недавнее исследование, опубликованное в журнале Journal of Dairy Science, пролило свет на историю и показало, что вековое и сегодняшнее молоко имеют удивительное сходство. Ученые из фирмы Fonterra и Фонда антарктического наследия обнаружили сохраненный контейнер сухого цельного молока, произведенного более ста лет назад! Они провели сравнительный анализ этого молока с современными образцами и пришли к удивительному выводу: состав основных компонентов, белкового состава, жирных кислот и микроэлементов оказался практически неизменным на протяжении долгих лет.

Ученые также обратили внимание на то, что прогрессивные технологии производства сухого молока в современных условиях позволяют устранить проблемы, связанные с минеральными примесями и окислением. Более качественные материалы и вода, используемые сегодня, создают благоприятные условия для производства сухого молока и сохранения его полезных свойств.

Однако отличием между молоком Шеклтона и современными образцами было присутствие ароматических соединений, связанных с окислением, в молоке прошлого. Это говорит о том, что технологии хранения того времени были далеки от совершенства.

В итоге, исследование подтверждает, что молоко продолжает оставаться важным компонентом человеческого рациона и сохраняет свои полезные свойства в течение долгих лет. Однако современные технологии производства позволяют повысить качество и сохранность молочной продукции, делая ее еще более безопасной и полезной для человека.

Автор: Hi-Tech Mail.ru