Весь мир гадает над смыслом популярного комментария к интервью Дурова

Любой россиянин его поймет, а вот у иностранцев возникнут с этим проблемы.
Скриншот из интервью
Скриншот из интервьюИсточник: Youtube

В сети обсуждают нашумевшее интервью Павла Дурова. Основатель Telegram дал его американскому журналисту Такеру Карлсону. Опубликованное на YouTube-канале видео собрало более 1,1 млн просмотров и 9,5 тыс. комментариев, в том числе от русскоязычной аудитории интернета. Самая ожидаемая просьба тоже оказалась среди них.

«Дуров верни стену!» (орфография и пунктуация автора сохранены). Именно так выглядит самый залайканный комментарий под видеоинтервью. Он набрал 17 тыс. положительных отметок. Вероятно, больше всего лайков он собрал благодаря пользователям из России, которые по традиции вспомнили старый мем.

Комментарии к видеоинтервью Дурова
Комментарии к видеоинтервью ДуроваИсточник: youtube.com

Напомним: мем «Дуров, верни стену» зародился среди пользователей ВКонтакте в 2010 году после значительного изменения дизайна и функциональности соцсети. Тогда знаменитую стену — раздел личной страницы, где любой желающий мог оставить запись — заменили форматом микроблога. Такое решение понравилось далеко не всем.

С тех пор в любых новостях или обсуждениях, связанных с Павлом Дуровым, кто-то обязательно потребует вернуть стену. При этом все пользователи знают, что просьба не будет выполнена, поскольку программист уже давно никак не связан с ВКонтакте. Сейчас основной проект Дурова — Telegram. Фокус его внимания сосредоточен на развитии мессенджера. До конца года он планирует увеличить число пользователей Telegram до миллиарда. Сейчас их уже более 900 млн.

Интересный факт: мем «Дуров, верни стену» воплотился в жизнь 1 апреля 2024 года. Дуров все-таки вернул стену, но сделал это в Telegram
Интересный факт: мем «Дуров, верни стену» воплотился в жизнь 1 апреля 2024 года. Дуров все-таки вернул стену, но сделал это в TelegramИсточник: Telegram

Мем понятен любому человеку, который пользовался русскоязычным сегментом интернета после 2010 года, чего не скажешь об иностранной аудитории Такера Карлсона. Жители других стран, которые мало знают про ВКонтакте и Дурова, наверняка будут озадачены самым залайканным комментарием про какую-то стену и ее возврат. Американцы уже начали задавать вопросы, вот что они пишут:

  • «Я американец, не понимаю комментариев типа “верните стену”. И другие вещи. Просто интересно, это шутка или что-то другое?»
  • «Я живу в Америке, я американец, заметил несколько интересных коротких комментариев, например, “вернуть стену” и что-то о футболке. Я думаю, первые четыре или пять комментариев. Хотелось бы услышать внутреннюю информацию с точки зрения россиян».

Кстати о футболке. Как видно из скриншота выше, комментарий про футболку тоже был в топе залайканных. Пользователи вспомнили, что основатель Telegram обычно публикует кадры в сети с обнаженным торсом. Он сопровождает такие фото краткими философскими изречениями. Пример найдете здесь.

Напомним: интервью Павла Дурова журналисту Такеру Карлсону вышло ночью 17 апреля. В нем основатель Telegram рассказал о жизни в разных странах, внимании спецслужб, отношении к богатству и развитии популярного мессенджера. Прочитать главные тезисы и посмотреть интервью на русском языке можете в другом материале Hi-Tech Mail.ru.