Представлены защищенные от радиации SSD-накопители объемом до 16 ТБ

Накопители также выдержат удары, вибрацию, высокие и низкие температуры.
Exascend PR4
Источник: Exascend

Компания Exascend выпустит SSD-накопители серии PR4, которые можно использовать в самых экстремальных условиях. Им не страшна даже радиация.

Твердотельные накопители создали по технологии Neutron Shield 2.0. Она позволяет отслеживать и исправлять повреждения, вызванные воздействием радиации, в режиме реального времени. При критической ошибке включается специальный безопасный режим. Также используется технология Dual Power Loss Protection. С ее помощью данные останутся в сохранности в случае, если внезапно пропадет питание. А при необходимости сработает функция автоматической перезагрузки.

SSD защитили по стандарту MIL-STD-810. Накопители не пострадают от ударов и вибрации. Помимо этого, специальное покрытие не позволит влаге испортить электронную начинку. Производитель отметил, что использовать SSD можно как при морозах до -40 градусов, так и при +85 градусах. В среднем накопители проработают около 2 млн часов, пользователям предоставят гарантию на три года.

Модели серии PR4 сделали энергоэффективными. Например, Exascend PR4 U.2 и E1.S потребляют меньше 7,5 Вт при скорости 3 ГБ/с и менее 1 Вт в режиме ожидания. Производитель утверждает, что это более чем на 50 % меньше чем у других моделей на рынке. SSD с интерфейсом PCIe 4.0 (NVMe 1.4) в форматах M.2 (2280, 2242) и E1.S получили объем от 960 ГБ до 7,68 ТБ, а в формате U.2 — до 15,36 ТБ. Скорость записи данных достигает 3000 Мбайт/с. Стоимость Exascend раскроет позднее.

Ранее компания Alafia AI представила мощный моноблок для медиков. В компьютере две видеокарты и 128-ядерный процессор.