Почему не работает микрофон в Discord и как это исправить

Чаще всего причина того, что в Discord не работает микрофон, кроется в простой невнимательности пользователей. Расскажем о возможных причинах сбоев и методах их исправления.

Discord — это программа для голосового общения и обмена текстовыми сообщениями, которая популярна среди компьютерных игроков в сетевых играх, а также среди студентов и учащихся школ. Приложение Discord для большинства современных операционных систем и устройств скачать можно с официального сайта.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Почему не работает микрофон в Discord?

Причин, почему не работает микрофон в Discord, может быть несколько.

Выключен звук в программе

Начнем с самого элементарного. Если вас не слышно собеседнику, первым делом проверьте включен ли ваш микрофон непосредственно в Discord. Для этого в клиенте программы, в нижнем левом углу, рядом с вашим ником обратите внимание на значки с изображением микрофона и наушников. Они должны выглядеть вот так:

правильно / неправильно
правильно / неправильно
правильно / неправильно

То же самое касается и вашего собеседника. Вполне возможно, что проблемы возникли по ту сторону экрана, поэтому не спешите с выводами и не торопитесь выбрасывать свой микрофон на свалку.

Попросите вашего товарища по чату проверить работоспособность и правильное подключение его наушников и микрофона.

Если у него все в порядке, переходим к проверке нашего устройства.

Как проверить микрофон в Discord

Для проверки микрофона в Discord открываем программу или веб-клиент.

Переходим в Настройки пользователя слева от нашего никнейма. Затем выбираем вкладку «Голос и видео»

Проверяем название микрофона, указанного в Устройстве ввода. По умолчанию установлено значение Default. Измените его на микрофон, подключенный к вашему устройству, выбрав его из списка.

Для того чтобы проверить, правильный ли микрофон установлен в Discord, переходим в панель задач Windows 10. Кликаем на изображение с динамиком правой кнопкой мыши и открываем панель Звуки. В открывшемся окне, во вкладке Запись вы увидите какой микрофон активен в данный момент на вашем компьютере.

Теперь вернемся в Discord и убедимся, что в устройствах ввода установлен тот же самый микрофон.

Если значения совпадают, но вас не слышно – необходимо проверить работоспособность устройства. Для этого в окне настроек звука Discord щелкните на пиктограмму «Давайте проверим звук».

После этого скажите что-нибудь вслух.

Программа воспроизведет ваш голос в выбранных динамиках и отобразит его индикацией на шкале звука в программе.

Микрофон не отображается во вкладке Запись меню Звук

Что делать, если микрофон не отображается во вкладке Запись системного меню Звук.

Если устройство не отображается в данном меню, кликаем в любом пустом месте этого окна правой кнопкой мыши и активируем функцию Показывать отключенные устройства и Показывать отсоединенные устройства.

Если и это не помогло, переходим в диспетчер устройств. Для этого открываем Меню Пуск → переходим в Диспетчер устройств.

Раскрываем пункт Аудиовходы и аудиовыходы.

И проверяем, чтобы наше записывающее устройство находилось в списке. Если оно тут, но рядом стоит желтый восклицательный знак, указывающий на ошибку, то кликаем по названию микрофона правой кнопкой мыши и выбираем вкладку Удалить устройство, затем переходим во вкладку Действия и выбираем пункт Обновить конфигурацию оборудования.

Что делать если нужного устройства не оказалось в меню Аудиовходы и аудиовыходы

Если микрофон не отображается и в этом меню, переходим в пункт Звуковые, игровые устройства, кликаем правой кнопкой мыши на установленную звуковую карту и нажимаем Удалить устройство, затем так же обновляем конфигурацию оборудования во вкладке Действия Диспетчера устройств.

В случае отрицательного результата, можно попытаться обновить драйверы устройства. Для этого необходимо перейти на сайт производителя вашего микрофона и звуковой карты, скачать драйверы, а затем в диспетчере задач указать путь к скачанным драйверам через пункт Обновить драйвер.

Как устранить неисправность микрофона в Windows 10

Если вы столкнулись с тем, что не работает микрофон в дискорде, в Windows 10 для его проверки перейдите в меню Пуск → Параметры → Конфиденциальность → Микрофон.

И проверьте, чтобы в настройках доступ к микрофону был включен, а также чтобы было включено разрешение для сторонних приложений.

Кроме этого, в списке разрешенных программ найдите Discord и проверьте, чтобы разрешение было включено конкретно для программы Discord.

Дополнительно рекомендуем проверить выданное разрешение для системного приложения Windows 10 – Win32WebViewHost. Оно необходимо для работы микрофона. И часто после установки обновлений именно отключение этой службы глушит работу устройства.

Еще один способ проверки работоспособности микрофона в Windows 10

На Панели задач кликните правой кнопкой мышки по иконке с изображением динамика. В открывшемся меню перейдите на вкладку Открыть параметры звука.

В открывшемся окне Звук в меню Ввод укажите устройство, которое хотите использовать для связи. Это делается из выпадающего списка.

При этом обратите внимание на линию в строке Проверьте микрофон.

Если устройство активировано правильно и исправно, тогда это полоса будет отображать колебания звука. При этом в трее должно появиться изображение микрофона, которое исчезает при закрытии окна параметров Windows.

Возможно также, что перебои возникли на программном уровне Discord или вашей операционной системы. В любом программном обеспечении случаются сбои, поэтому, если ничего из вышеперечисленного вам не помогло, попробуйте перезагрузить ваше устройство.

Если же после перезагрузки по-прежнему звук пропадает, то возможно ваш микрофон имеет механическое повреждение, например обрыв провода или внутреннее повреждение мембраны микрофона.

Кроме этого, проверьте в какой разъём включено ваше устройство.

Фото: headphone-review.ru
Фото: headphone-review.ru

Как бы банально это ни звучало, но часто многие пользователи по своей невнимательности или в спешке ошибаются при подключении, поэтому Discord не может обнаружить сигнал вашего микрофона. Обычно в современных ноутбуках монтируется один разъем, который используется и для подключения, микрофона и для наушников, это так называемый гарнитурный разъем. Он имеет 4 контакта вместо 3 у обычного микрофона.

Фото: JD.ru

Но, если на вашем ноутбуке или компьютере разъемы раздельные, но при этом вы используете совмещенное устройство «наушники + микрофон», то скорее всего вам придется купить переходник, который объединяет разъемы в один.

Фото: staten.ru

И наоборот, если у вас два отдельных девайса, а гнездо только для подключения гарнитуры, то на помощь придёт «обратный» переходник, разъединяющий гарнитурный разъем на два гнезда.

Искренне надеемся, что после нашей инструкции вы сможете разобраться почему не работает микрофон в Discord и без труда справитесь с данной проблемой.