Как найти телефон через Google-аккаунт

Потеря смартфона — весьма неприятное событие в жизни любого человека, от которого, к сожалению, никто не застрахован. Что нужно предпринять, чтобы быстро найти телефон через Google-аккаунт, и как защитить устройство в случае его кражи? Вот наша инструкция.

В системе Android предусмотрена быстрая и надежная система обнаружения устройства в случае его утери владельцем. Но для того, чтобы при поиске не возникло каких-либо проблем, должно быть выполнено несколько условий. Именно поэтому стоит заранее позаботиться о безопасности смартфона и защите ваших данных в случае его утери.

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay
  • Устройство должно быть привязано к аккаунту Google;
  • телефон должен оставаться включенным и находиться в сети интернет;
  • на устройстве должна быть активирована геолокация;
  • в настройках безопасности должна быть включена функция «Поиск устройства» (если выполнен вход в аккаунт, функция активируется автоматически).
Как найти телефон через Google-аккаунт
Источник: Hi-Tech Mail.ru

Как узнать местоположение телефона через Google-аккаунт

Для того чтобы быстро найти ваш девайс:

  • Зайдите с любого другого устройства на сайт или скачайте и установите бесплатное стандартное приложение Find My Device с любого устройства Android.
  • Авторизуйтесь на сайте с помощью вашего аккаунта Google.
Авторизация аккаунта Google
Источник: Hi-Tech Mail.ru

Если вы используете двухфакторную верификацию, то позаботьтесь о том, чтобы для входа был подключен резервный номер телефона или распечатайте на такой случай список аварийных кодов. Сделать это можно на странице.

Кроме этого, можно заранее добавить несколько устройств в список доверенных. Второй этап проверки для них запрашиваться не будет.

  • Выберите устройство из списка привязанных к вашему аккаунту. После чего можно будет найти телефон через Google аккаунт на карте. Местоположение определяется неточно, поэтому если вы потеряли смартфон на улице и не можете его отыскать (например он лежит где-то в снегу), находясь поблизости можно послать длинный звуковой сигнал, который прозвучит, даже если устройство находится в беззвучном режиме.

Поиск смартфона
Источник: Hi-Tech Mail.ru

Если смартфон был кем-то обнаружен до вас и вы наблюдаете по карте, что его местоположение меняется, можно удаленно его заблокировать. Также можно удаленно написать на экране устройства любое сообщение для нашедших, например указать номер телефона с просьбой позвонить.

Поиск смартфона через Google
Источник: Hi-Tech Mail.ru

Если ваш девайс не был привязан к аккаунту, то найти устройство через Google аккаунт не получится. Но если вы были зарегистрированы на сайте компании-производителя, то можно воспользоваться соответствующим сервисом для поиска:

Чтобы найти устройство перейдите на сайт и авторизуйтесь под своими данными, указанными при регистрации, а затем нажмите «Отследить положение».

Поиск смартфона
Источник: Hi-Tech Mail.ru

Как найти выключенный телефон

Если ваш телефон выключился по причине низкого заряда аккумулятора, то определить его местоположение поможет сервис Google «Хронология».

Вот что вам нужно сделать:

  • перейдите в хронологию мест от Google и установите нужную дату;
  • на левой боковой панели вы можете увидеть все перемещения устройства с указанием адресов и времени нахождения. Справа на карте вы можете отслеживать эти перемещения.

Помимо функции Find Your Device, которая задействует спутниковую систему GPS для отслеживания, шкала времени в хронологии использует для сбора данных вышки сотовой связи.

Выключенный телефон отследить через Google аккаунт также возможно, если на телефоне была активирована функция «Автономный поиск». В этом случае смартфон каждые 15 минут будет передавать данные о своем местонахождении и сервис покажет, где тот находился в последний раз, когда был в сети.

Поиск смартфона
Источник: Hi-Tech Mail.ru

Как найти телефон с помощью часов Wear OS

Если вы потеряли свой телефон, его можно также найти с помощью умных часов. Для этого воспользуйтесь стандартным приложением «Найти телефон».

Поиск возможен при условии, что оба устройства включены и между ними установлено сопряжение по Bluetooth.

Телефон издаст звуковой сигнал, даже если он находится в режиме «Без звука».

Поиск телефона через Google аккаунт может помочь вам избежать расставания с вашим дорогостоящим устройством, но помните что действовать нужно незамедлительно. У вас намного больше шансов найти телефон пока он не разрядился и подключен к сети.