Где находится буфер обмена на Android и как его очистить

Буфер обмена является удобной функцией, которая доступна всем пользователям Android для взаимодействия с сохраненными текстовыми и другими фрагментами. В данной инструкции расскажем, где находится буфер обмена на Android и как его очистить.

Буфер обмена представляет собой промежуточное хранилище данных для их переноса как внутри одного приложения, так и между приложениями. В зависимости от модели вашего устройства, доступ к нему может быть реализован через встроенный интерфейс или сторонние программы, но выполняет он всегда одни и те же функции.

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Многие пользователи не знают как посмотреть буфер обмена на Android, а между тем, умея правильно с ним обращаться, можно сэкономить много времени при копировании той или иной информации. Например, когда приходится копировать и вставлять много текстовых фрагментов. Многие не знают, что в устройстве сохраняется не только последний скопированный фрагмент, но и все скопированные до него фрагменты.

Например, вы можете добавить и закрепить какие-то часто используемые шаблоны текстовых сообщений, номера телефонов, банковские реквизиты, снимки экрана и другую нужную информацию для быстрой отправки другим пользователям или переноса их в другие приложения.

Как добавить фрагмент в буфер обмена

Для того чтобы добавить какой-либо фрагмент, его необходимо просто скопировать или вырезать. Делается это с помощью длинного тапа. Коснитесь области экрана в том месте, где находится нужный вам фрагмент текста и удерживайте палец, пока фрагмент не подсветится голубым фоном, а по краям не появятся специальные ползунки. Вы можете передвигать ползунки по экрану, тем самым изменять границы выделенного фрагмента.

Во всплывающем меню над выделенным фрагментом отображаются возможные опции для работы с ним. При нажатии на кнопку «Скопировать» или «Вырезать» фрагмент автоматически добавляется в буфер обмена. Также можно заменить выделенный фрагмент уже имеющимися данными из буфера с помощью кнопки «Вставить». В этом случае устройство по умолчанию вставит в указанное место последний сохраненный фрагмент.

Если необходимо вставить другие ранее сохраненные данные, то необходимо обратиться к расширенному интерфейсу буфера обмена и выбрать нужные данные вручную.

Где найти буфер обмена на Android

Самый простой способ открыть расширенный буфер обмена – обратиться к приложению «Клавиатура». Для этого можно открыть любое приложение для работы с текстом, например, «Сообщения» или «Заметки».

Рассмотрим, где находится буфер обмена на Android на примере интерфейса стандартной клавиатуры Android от Google – «Gboard». Чаще всего производители смартфонов устанавливают свою фирменную клавиатуру взамен клавиатуры Android, но вы всегда можете изменить это в настройках вашего смартфона.

Для этого перейдите в Настройки→Общие настройки→Язык и Ввод→Экранная клавиатура→Клавиатура по умолчанию→Gboard

После активации панели клавиатуры, нажмите на значок с изображением блокнота в верхней панели управления, которая расположена сразу над ней или воспользуйтесь длинным тапом в любом месте поля ввода текста, дождавшись всплывающего меню буфера обмена. После этого поверх клавиатуры отобразится все содержимое из буфера обмена.

Если среди иконок на панели управления клавиатуры не оказалось иконки блокнота, ее нужно добавить вручную. На панели управления над клавиатурой нажмите на три горизонтальные точки «Опции» и найдите здесь значок с изображением блокнота, а затем перетащите ее в видимую часть панели управления, удерживая значок долгим нажатием.

Как зайти в буфер обмена на Android, если у вас установлена другая клавиатура? Все практически то же самое. Интерфейс сторонних клавиатур может лишь незначительно отличаться.

Если на вашей клавиатуре отсутствует панель управления и вообще нет никаких иконок, тогда используйте для доступа к буферу длинный тап по экрану.

Стоит отметить, что в некоторых моделях кроме текстовых фрагментов в буфере обмена сохраняются также и все скриншоты экрана, сделанные пользователем ранее.

Как очистить буфер обмена на Android

Самый простой способ – воспользоваться перезагрузкой устройства. Стандартный интерфейс буфера обмена очищается вместе с оперативной памятью устройства при выключении или перезагрузке. Но стоит учитывать, что некоторые фирменные клавиатуры хранят данные буфера во внутренней памяти приложения, и они не удаляются после перезагрузки. В этом случае нужно провести очистку вручную.

Используя стандартную клавиатуру Gboard:

  • перейдите в буфер обмена;
  • нажмите на значок редактирования в верхнем правом углу панели управления клавиатурой;
  • выделите все фрагменты и нажмите кнопку «Удалить» с изображением корзины.

Можно также удалять содержимое по одному фрагменту, выделив их длинным тапом, а затем выбрав «Удалить» во всплывающем меню буфера обмена.

Как очистить буфер обмена на Android с помощью клавиатуры Samsung

В большинстве фирменных альтернативных клавиатур производителей смартфонов, интерфейс буфера обмена является схожим, лишь с небольшими различиями. Покажем, как его очистить на примере клавиатуры Samsung.

Так же как и в стандартной клавиатуре Gboard, здесь реализована возможность поочередного или полного удаления содержимого буфера обмена. Исключение составляет закрепленное содержимое. При общем удалении закрепленные элементы остаются в буфере до тех пор, пока вы их не разблокируете вручную.

Закрепленные элементы удобно использовать при частом использовании каких-либо сохраненных данных – номеров телефонов, часто отправляемых сообщений, адресов электронной почты.

Теперь вы знаете, где находится буфер обмена на Android и как его очистить, и сможете правильно оптимизировать работу вашего устройства при работе с данными.