NFC в новых iPhone будет использоваться только для Apple Pay

После нескольких месяцев слухов и утечек со сцены в Купертино 9 сентября на весь мир было объявлено — в iPhone 6 и iPhone 6 Plus встроен NFC. Технология направлена на обеспечение работы платежной системы Apple Pay. Больше никаких вариантов использования не было продемонстрировано, а теперь понятно, что больше никак эта технология использоваться и не будет.

В то время как в Android-смартфонах и устройствах на Windows Phone технология NFC присутствует достаточно давно, как минимум во флагманских устройствах, Apple в вопросе внедрения этого модуля передачи данных является пионером.

На прошлой неделе компания представила Apple Pay — систему бесконтактных платежей, которая задействует NFC-антенну и сканер отпечатков пальцев для безопасных платежей, которые можно будет осуществлять с помощью новых смартфонов от Apple или Apple Watch.

Однако сейчас стало известно, что NFC в новых iPhone будет работать исключительно с платежами, то есть проверить количество оставшихся поездок на карточках метро или закодировать пропуск в iPhone не получится.

Компания Apple подтвердила, что доступ к NFC будет закрыт и для разработчиков в том числе, включая возможности подключения других устройств и периферии к iPhone. Такое ограничение продлится как минимум год. Какие-либо комментарии о дальнейших сроках в Apple не дают.

Таким образом, для отечественного рынка наличие NFC в iPhone становится бесполезным, что на фоне информации о небольшом приросте мощности по сравнению с предыдущим флагманом от Apple все больше убеждает в отсутствии необходимости обновления iPhone 5s.