Огромная читалка Sony стоит 1100 долларов

Hi-Tech.Mail.Ru уже писал о том, что огромный 13,3-дюймовый планшет Sony с E-Ink дисплеем в декабре поступил в продажу в Японии. Однако, как выяснилось, Sony уже готова и к международному релизу необычного девайса.

В мае читалка с 13,3-дюймовым дисплеем поступает в продажу в США. Недалек от этой даты релиз и в других странах. Читалкой Sony Digital Paper можно назвать лишь формально — из-за E-Ink дисплея. Это, скорее, действительно «цифровая бумага» (так переводится Digital Paper).

Sony не считает, что ее продукт будет массовым устройством, но он наверняка будет востребован в бизнес-среде и особенно в образовании. Неслучайно размер дисплея был подобран таким образом, чтобы совпадать со стандартным листом А4 (с учетом отступов и рамок), его разрешение составляет 1600 х 1200 пикселей, поддерживается 16 градаций серого.

Дисплей Digital Paper сенсорный, кроме того, в комплекте идет специальный стилус, которым, например, можно делать различные пометки в документах или рукописные записи. Поддерживаются все популярные текстовые форматы, а также PDF. Sony Digital Paper не имеет встроенной подсветки, что гарантирует меньшее напряжение глаз, а также небольшую толщину и вес (всего 6,8 мм и 385 граммов) и длительное время автономной работы (до 3 недель при выключенном Wi-Fi 802.11b/g/n модуле). Емкость накопителя — 4 ГБ, но ее можно увеличить, используя карточки microSD.

Единственным минусом Sony Digital Paper является его стоимость — 1100 долларов.