Уже скоро нетбуки станут мощнее

Корпорация AMD планировала выйти с «гибридными» чипами раньше Intel, однако по ряду причин этого не случилось, и крупнейший производитель x86-процессоров вывел на рынок чипы Atom со встроенным графическим ядром. Тем не менее, в 2011 году компания AMD предложит миру долгожданную микроархитектуру Fusion, а значит, производительность компактных систем – ноутбуков, нетбуков и планшетов выйдет на принципиально иной уровень.

Одним из первых решений на базе новой микроархитектуры AMD станет нетбук Acer Aspire One 522. Этот 10,1-дюймовый лэптоп будет построен на платформе AMD Brazos, сердцем которой является 40-нм чип C-50 (Ontario). Данный чип объединяет в одной кремниевой упаковке два графических ядра с частотой 1 ГГц и DirectX11-совместимое графическое ядро Radeon HD 6250.

Также новейший нетбук Acer предложит web-камеру и порт HDMI для подключения к телевизору или монитору. «Сердце» устройства имеет TDP в пределах от 1 до 10 Вт, поэтому от одного заряда аккумулятора Acer Aspire One 522 (и другие аналогичные решения) будут работать около 6 часов. Конечно, по сравнению с решениями на Atom это значительно меньше, однако и по уровню производительности этот малыш (и аналоги) в значительной степени ближе к более дорогим компактным решениям на базе Core i3/i5.

Ни дата релиза, ни тем более цена не сообщается. Вероятно, она будет озвучена во время выставке CES 2011. Однако, учитывая, что AMD собирается анонсировать микроархитектуру Ontario в течение первого квартала 2011 года, поэтому и решения с чипами на ее основе появятся в это же время. Что касается стоимости таких нетбуков, то она составит около 600 долларов. То есть цена на такие решения будет выше, чем на аналоги на Atom, но меньше MacBook Air 11" и его конкурентов или имиджевых решений вроде Asus Lamborghini EeePC VX6.