Зачем NASA вооружается винтовками

На сайте госзакупок США появилась информация, что Национальное аэрокосмическое агентство собирается приобрести полуавтоматические винтовки калибра 5,56×45 мм.

Именно NASA собирается закупать стрелковое оружие. В заявке указано, что на 16 винтовок в Агентстве готовы выделить 15 тысяч долларов. Желаемые характеристики (калибр, вес, емкость магазина) соответствуют штурмовым винтовкам AR-15. Однако существует вероятность, что в НАСА выберут винтовки Smith & Wesson M&P 15X.

Винтовки AR-15 и Smith & Wesson M&P 15X. / Фото – 1A и Тейлор Швамб
Винтовки AR-15 и Smith & Wesson M&P 15X. / Фото – 1A и Тейлор Швамб
Винтовки AR-15 и Smith & Wesson M&P 15X. / Фото – 1A и Тейлор Швамб

Такая необычная заявка объясняется очень просто. Оружие необходимо аэрокосмическому агентству не для оснащения астронавтов, а для собственной службы безопасности. Предположительно, винтовки будут использоваться для охраны космического центра имени Джона Стенниса в штате Миссиссипи. Это крупнейший испытательный центр ракетных двигателей НАСА.

Строгие меры по обеспечению безопасности применяются на многих объектах НАСА — например, на основном космодроме агентства и на территории Космического центра имени Кеннеди во Флориде. Также в составе НАСА есть свое собственное военно-морское подразделение, группа быстрого реагирования и команда для ведения переговоров на случай захвата заложников.

Это тоже интересно: