Android 4.0 не набрал пока и 11%

Фрагментация Android-экосистемы растет. Google недавно анонсировала следующее поколение операционной системы, в то время, как предыдущее не набрало с момента своего появления (за 8,5 месяцев) и 11%.

Google должен насторожить тот факт, что лидером среди ОС, установленных на Android-устройствах по данным за прошлый месяц, до сих пор является 2.3 Gingerbread — у нее 64% рынка. А этой операционке уже "стукнуло" 19 месяцев. Еще более удивительно то, что "древний" 2.2 FroYo также популярнее 4.0 Ice Cream Sandwich (17,3% против 10,9%, а системе уже 26 месяцев).

К слову, месяц назад у "четверки" дела обстояли еще хуже — 7,1% рынка, на рост ее доли в последнее время повлияли продажи линейки HTC One и Samsung Galaxy S III, т.е. тех устройств, где Android 4.0 идет "из коробки".

Эта тенденция показывает, прежде всего, то, что производители не спешат с обновлениями смартфонов и планшетов до Android 4.0, видимо, не считая Ice Cream Sandwich серьезным и нужным апдейтом. Что уже тогда говорить о новой 4.1 Jelly Bean. У многих аналитиков складывается мнение, что ее доля (вследствие несущественных изменений по сравнению с 4.0) будет расти еще медленнее, усиливая фрагментированность Android.