Россия, Бразилия, Индия и Китай — лидеры по продажам iPhone

Американская компания Apple озвучила финансовые результаты деятельности за прошедший квартал (2-й календарный и 3-й финансовый 2014 года). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост прибыли и выручки, а также продаж iPhone. Одним из лидирующих рынков по спросу на свои смартфоны американцы назвали Россию.

За три месяца выручка Apple составила 37,4 миллиарда долларов, что на 2,1 миллиарда долларов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Выросла и чистая прибыль – с 6,9 до 7,7 миллиарда долларов. Более половины всех поступлений пришло за счет международных продаж.

В Apple отметили, что одним из основных катализаторов роста выручки и прибыли стали продажи iPhone. За прошедший квартал компания сумела реализовать 37,2 миллиона этих смартфонов, что на 12,7% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (31,2 миллиона). По словам главы Apple Тима Кука, лидирующими рынками по продажам iPhone сейчас являются Россия, Бразилия, Индия и Китай. Реализация смартфонов в этих странах возросла сразу на 55%.

Можно вспомнить, что в первом календарном квартале 2014 года Apple смогла реализовать 43,7 миллиона iPhone, однако сейчас пользователи находятся в ожидании iPhone 6 и не стремятся купить «устаревающие» гаджеты. Напомним, Apple рассчитывает на оглушительный спрос на будущие iPhone, сделав рекордный заказ на их производство.

Ложкой дегтя в очередной раз стали продажи планшетов iPad. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их реализация снизилась с 14,6 до 13,27 миллиона штук (16,35 миллиона было продано в прошлом квартале). Кроме того, Apple сообщила о реализации 4,4 миллиона компьютеров Mac и 2,9 миллиона плееров iPod.