Apple официально признала, что замедляет старые iPhone

В начале этого месяца мы уже писали о том, что пользователи обнаружили ряд доказательств того, что производитель искусственно замедляет свои смартфоны, чтобы продлить срок службы батарей. Недавно Apple официально прокомментировала ситуацию. В заявлении ​​Apple рассказала, что эта «функция» была впервые реализована в iPhone 6, iPhone 6s и iPhone SE в прошлом году и совсем недавно появилась на iPhone 7 с iOS 11.2.

Виджет Яндекс.Маркет

По существу, Apple заявляет, что во время пиковой производительности старые литий-ионные батареи не могут справиться с нагрузкой, что приводит к полному отключению устройства для «защиты электронных компонентов». Это, по сути, то, что выражалось в виде широко распространенной проблемы выключений iPhone 6 и iPhone 6s.

Мало кому понравится идея, что Apple намеренно замедляет работу старых iPhone, чтобы заставить людей покупать более свежие модели каждый год. Однако не все так просто, поскольку у компании на самом деле остается небольшой выбор: снижение производительности или отключение устройства.

С другой стороны, Apple, по логике, должна заменить батареи проблемных iPhone, а не снижать их производительность. В официальных сервисах эта услуга обойдется в несколько тысяч рублей, и далеко не все пользователи согласны платить за просчеты компании. Вся ситуация укладывается в формулу «доплатите нам еще, если вы хотите, чтобы ваше устройство работало так же быстро». Не очень справедливо, не так ли?

Ведь понятно, что компания обязана гарантировать заявленный уровень производительности в течение всего срока службы продукта. Ну, или хотя бы до тех пор, пока будет продолжаться официальная поддержка гаджета. А в данном случае смартфон «превращается в тыкву» гораздо раньше этого срока. Пока компания только официально признала проблему, осталось дождаться, что она предпримет, чтобы ее решить.

Пожалуйста, поделитесь в комментариях своим мнением относительно данного вопроса.

Автор: Григорий Матюхин