Samsung может потерять ключевой рынок

На прошлой неделе Samsung обратился в Комиссию по международной торговле США с требованием запретить ввоз iPhone, iPad и iPod на территорию США. Ответная реакция Apple не заставила себя долго ждать. Теперь и компания из Купертино подала судебное требование, в котором она настаивает на изъятии из продажи целую линейку смартфонов и планшетов корейского производителя.

Компания Apple намерена добиться изъятия из продаж смартфонов Infuse 4G, Galaxy S 4G и Droid Charge, а также планшета Galaxy Tab 10.1 (читать обзор на Hi-Tech@Mail.Ru). Решение обратиться в соответствующую инстанцию с просьбой наложить судебный запрет связано со схожестью дизайна, а также интерфейса продуктов Samsung с устройствами Apple. Заметим, что перечисленные модели устройств являются ключевыми для Samsung, поэтому наложение запрета на продажи нанесет очень большой удар по позициям корейской корпорации.

Напомним, начало войны между компаниями началось в апреле текущего года, когда Apple обвинила Samsung в копировании внешнего вида, интерфейса и начинки iPhone и iPad. Ответный ход Samsung не заставил себя долго ждать. В том же месяце корейская корпорация подала встречный иск, заявив, что Apple незаконно использует разработки Samsung в области беспроводной передачи данных. Аналогичные иски также были поданы в суды Великобритании Германии, Южной Кореи и Японии.

В июне отношения между компаниями накалились до предела. Об этом свидетельствует тот факт, что Apple внесла правки в иск и расширила список устройств, которые нарушают ее патентные права. Кроме того Apple подала на Samsung в суд в Южной Корее, а по сведениям ряда источников также решила отказаться от чипов Samsung, которые та ей поставляла на протяжении последних лет.