Стив Балмер - о Windows Phone: мы не смогли подобрать правильные составляющие

Бывший генеральный директор компании Microsoft Стив Балмер (Steve Ballmer), который недавно стал владельцем баскетбольного клуба LA Clippers, дал интервью в утреннем шоу CBS. Ведущие задавали Балмеру разные вопросы, в том числе касательно Microsoft и его работы в компании. 

Несмотря на то, что Балмер покинул пост генерального директора компании из Редмонда, он по-прежнему является крупнейшим акционером Microsoft, так что он, несомненно, внимательно следит за работой софтверного гиганта.

Среди прочего у него поинтересовались, что он считает главным достижением Microsoft. «Мы построили бизнес персональных компьютеров. Мы, в некотором смысле, создали персональные компьютеры. Мы изменили то, как бизнес работает с компьютерами», — ответил Стив Балмер.

Ответ про главную неудачу за время его работы дался Стиву гораздо сложнее: «На данный момент у нас не такая большая доля на мобильном рынке, как нам бы хотелось. Все время мы ценили мобильный рынок, но нам не удается побеждать на нем. Но есть ощутимая разница между «Эй, ты проспал» и «Эй, ты не смог правильно подобрать составляющие формулы».

Слова бывшего главы Microsoft правдивы и для отечественного рынка. Согласно отчету «М.Видео», доля смартфонов под управлением Windows Phone в первом полугодии 2014 года снизилась до 4%, что на 2% ниже прошлогоднего показателя.

Несмотря на это, компания не собирается сдаваться и продолжает активно работать над мобильным направлением, ведь уже в 2015 году на рынок выйдет новая операционная система Windows 10, которая объединит под своим началом устройства с диагоналями от 4 до 80 дюймов, по заявлению компании.

Скорее всего, вместе с выходом операционной системы для настольных компьютеров и ноутбуков, Microsoft представит и новые смартфоны под управлением универсальной ОС. Возможно, это поможет компании усилить свои позиции на мобильном рынке.

Возможно, вас заинтересует: