США внесли в «черный список» крупнейшие китайские IT-компании

В Белом доме недовольны нарушением прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

США ввели санкции против ряда технологических компаний и государственных органов КНР. На них накладываются те же ограничения, что и на Huawei, — им запрещено вести дела с американскими предприятиями без соответствующего разрешения. Об этом сообщает VICE.

Фото: Daily Beast
Фото: Daily Beast

В список попали 8 крупнейших IT-компаний Китая, которые имеют отношение к организации системы видеонаблюдения в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая и другим разработкам, нацеленных на уйгуров (коренной народ, проживающий в регионе и исповедующий ислам).

Среди оказавшихся под санкциями есть компания SenseTime, одна из наиболее известных фирм, занимающихся технологиями на базе искусственного интеллекта, и Hikvision — производитель высокотехнологичного оборудования для слежки.

Журналисты неоднократно писали о Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, который власти превратили в зону тотального контроля за гражданами. Летом сообщалось, что китайские пограничники используют специальные вирусы на смартфонах туристов для проверки на наличие запрещенных материалов.

Такой строгий контроль связан с тем, что жители Тибета и уйгуры-мусульмане выступали за автономию от Китая. Эти протесты были жестко подавлены.

Читайте также: