Полиция устроила обыск в доме предполагаемого создателя криптовалюты Bitcoin

Полиция Австралии провела обыск в доме и офисе мужчины, которого ресурсы Wired и Gizmodo назвали предположительным создателем криптовалюты Bitcoin и держателем сотен миллионов криптодолларов, сообщило в среду издание Reuters со ссылкой на свидетелей происшествия.

Полиция вторглась в жилище 44-летнего Крейга Стивена Райта (Craig Steven Wright), спустя несколько часов после ряда публикаций о разоблачении его личности — издания утверждали, что именно он скрывается под ником Satoshi Nakamoto. Однако правоохранительные органы заверили, что связи между этими событиями нет.

Обыск жилья провели более 12 полицейских, на вопрос о том, что тут происходит, один из представителей исполнительной власти заявил о «зачистке дома». Репортер издания направился в два офисных помещения, которые зарегистрированы за Райтом, но и там его встретила полиция, проводившая «операцию».

Кто создал Bitcoin

Личность Satoshi Nakamoto, который создал Bitcoin, является одной из главных загадок, которую с 2009 года, когда появилась эта криптовалюта, пытаются решить как технологические издания, так и власти. Издание Newsweek в 2014 году нашла человека, который якобы заявил, что он является создателем Bitcoin, но впоследствии житель Калифорнии опроверг эту информацию.

Фотографии Райта, которые привело издание Gizmodo.

На этот раз издания Wired и Gizmodo провели собственные расследования, в ходе которых пришли к заключению, что именно Райт является создателем популярной криптовалюты. Они опирались на оценки экспертов, осведомителей, найденные в открытом доступе данные и личную переписку предполагаемого главы Bitcoin с другими значимыми в отрасли личностями, в частности, с экспертом в компьютерной криминалистике Дейвом Клейманом (Dave Kleiman).

Результаты обыска на данный момент не раскрываются. Полиция не уточнила, удалось ли им задержать самого Райта.