Зачем на кнопках набора номера нанесены еще и буквы

Буквы по соседству с цифрами на клавиатуре телефона — явление не новое. Их наносили еще на советские дисковые телефонные аппараты.

То, что на кнопках обычных мобильных телефонов нанесены не только цифры, но и буквы, никого не удивляет. Они, естественно, используются для набора текста. Это единственный способ ввести текст. Но зачем же тогда на виртуальных кнопках современных смартфонов точно так же расположены буквы?

Для того чтобы разобраться нужно немного углубиться в историю, ведь буквы по соседству с цифрами на телефонах появились задолго до сотовых. Вы ведь помните советские дисковые телефонные аппараты, на которых тоже есть буквы?

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Разумеется, изначально буквы появились совсем не на советских аппаратах, а на американских. Когда в США количество абонентов увеличилось настолько, что в обиход вошли семизначные номера, было решено заменить часть цифр буквами для облегчения запоминания. Так называемые мнемонические правила часто используются, чтобы запомнить важную информацию путем ассоциаций. Каждой цифре на дисковом номеронабирателе соответствовало несколько букв.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

В начале ставился префикс, состоящий из 2-3 букв, а затем уже шел обычный номер. К примеру, известнейший благодаря одноименной джазовой композиции номер PEnnsylvania 6-5000 можно расшифровать как 736-5000. Кроме того, буквы имели и территориальную привязку к телефонной станции. Проще говоря, определенный префикс соответствовал конкретной телефонной станции.

Контент недоступен

В дальнейшем от подобной системы отказались, но мнемонические правила остались. Причем прижились они не только в Америке, но и, например, в Австралии. Часто слова-ассоциации используются в бизнесе. Ведь гораздо легче запомнить определенное ключевое слово, чем сложный номер.

Современные стационарные кнопочные аппараты с жидкокристаллическим дисплеем, как правило, имеют телефонную книгу. Соответственно, вносить и редактировать записи можно с помощью клавиш. Фото: Depositphotos
Современные стационарные кнопочные аппараты с жидкокристаллическим дисплеем, как правило, имеют телефонную книгу. Соответственно, вносить и редактировать записи можно с помощью клавиш. Фото: Depositphotos

В нашей стране подобная бизнес-практика практически отсутствует. Хоть во времена СССР тоже использовались буквенно-цифровые номера, но в современную Россию это в итоге не пришло. Вряд ли в те годы мнемонические ассоциации кого-то волновали, да и на советских аппаратах всего десять букв, из которых невозможно составить достаточное количество полноценных слов. Поэтому сейчас в основном используются так называемые красивые номера — повторяющиеся или иным образом примечательные последовательности цифр.

Тем не менее на сайте сотового оператора «МегаФон» можно подобрать не только красивый номер в стандартном понимании, но и тот, который легко запомнить по определенному слову. Он может быть совершенно непримечательным в стандартном виде, зато в буквенном вы точно его не забудете.

Именно по этой причине, буквы на цифровых клавишах присутствуют и сейчас. С их помощью запомнить какой-либо номер гораздо легче. Конечно, сложно представить, что пользователю смартфона нужно запоминать какие-либо номера. Однако ситуации бывают разные и помнить телефоны хотя бы близких родственников уж точно не повредит. В противном случае вы ведь даже связаться ни с кем не сможете, если потеряете свой телефон.

Это тоже интересно:

Контент недоступен