Услуга переноса номера набирает популярность

Услуга переноса номеров предоставляется пользователям мобильных сетей уже более чем в 65 странах мира, в том числе - и в России. С 1 декабря 2013 года данная услуга стала доступна на отечественном рынке мобильной связи и пользуется спросом не только у частных пользователей, но и в корпоративной среде.

Группа компаний «РБК» стала новым корпоративным клиентом компании «МегаФон». Всем сотрудникам будут перенесены номера телефонов в сеть мобильного оператора с помощью услуги MNP (Mobile Number Portability, переносимость телефонных номеров). Появление данной услуги помогает компаниям сохранять номера сотрудникам, что очень важно в условиях постоянного контакта в корпоративной среде, и при этом быть эластичными в выборе мобильных операторов.

До введения MNP в России корпоративным пользователям приходилось пользоваться услугами операторов, с кем были изначально заключены договора, даже если их не устраивали условия, поскольку это влекло за собой серьезные трудности по восстановлению контактов с партнерами компаний.

Отсутствие такой жесткой привязки может простимулировать появление более прозрачных и менее дорогих тарифов в рамках борьбы за клиентов, а также позитивно сказаться на развитии покрытия сигнала, как конкурентного преимущества среди операторов. Правда, это может произойти только в случае еще большего роста популярности MNP.

Услуга переноса номеров в России проработала четыре месяца в тестовом режиме, а с 1 апреля 2014 года начала работать полноценно, правда, с ограничением на перенос только в пределах одного региона. Мобильные операторы обязаны обеспечивать быстрый перенос номеров из одной сети в другую — до 8 дней для частных пользователей и до 29 дней для юридических лиц.

Представитель Минкомсвязи сообщает «Ведомостям», что за последние два месяца количество пользователей, желающих воспользоваться услугой, значительно выросло, что приводит к снижению стоимости обслуживания базы данных для государства. На данный момент финансирование обеспечивается за счет операторов, которые оплачивают по 100 рублей за каждый перенесенный номер, а также государственного финансирования, которое, согласно доработанному проекту приказа об объеме финансирования базы данных перенесенных мобильных номеров во втором квартале 2014 года, уменьшено до 39,4 миллионов рублей - это почти на четверть меньше, чем изначально запланированная сумма в 52,2 миллиона рублей.

Согласно официальным данным Федерального агентства связи, количество заявок на перенос номера составило 1 032 313 по состоянию на 21 октября, при этом уже было перенесено 704 920 номеров, что говорит о появлении более, чем 300 тысяч новых заявок за последние два месяца и росте в 35 раз по сравнению с февралем этого года. Несмотря на достаточно большие цифры, объем поданных заявок все равно составляет менее одного процента от всех SIM-карт, которые зарегистрированы на территории России.

Возможно, вас заинтересует: