Назван официальный смартфон чемпионата мира по футболу в Бразилии

Главное футбольное событие года — чемпионат мира в Бразилии (который стартует уже завтра) — получило официальный смартфон. Им стал новый флагман Sony — Xperia Z2 (обзор и видеообзор на Hi-Tech.Mail.Ru).

Данный факт не вызывает удивления, так как Sony является одним из крупнейших спонсоров этого состязания.

Кроме того, японская компания запустила к ЧМ-2014 специальный конкурс — Sony Football Challenge. Его участникам предлагается угадать финальный счет всех 64 матчей турнира. Победитель поедет в VIP-путешествие в Марокко, а также получит набор гаджетов Sony — Xperia Z2, Xperia Z2 Tablet и PlayStation 4. Те, кто окажется в Топ-10, получат по смартфону Xperia Z2.

Напомним, Sony Xperia Z2 получил четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 801 с 4 ядрами Krait частотой 2,3 ГГц, а также модуль 4G LTE, 3 ГБ оперативной памяти и аккумулятор большой емкости (3200 мАч) в тонком водозащищенном (IP58) корпусе (8,2 мм). У него дисплей TRILUMINOS для мобильных устройств с разрешением Full HD и диагональю 5,2 дюйма, разработанный с технологиями LED Live Colour и X-Reality для мобильных устройств. Объем встроенной памяти — 16 ГБ, есть поддержка microSD.

Sony утверждает, что это первый в мире смартфон с технологией цифрового подавления шумов. Отдельно подчеркиваются возможности фото- и видеосъемки — тут присутствует объектив G lens, матрица Exmor RS для мобильных устройств с разрешением 20,7 мегапикселя и графический процессор BIONZ для мобильных устройств. Возможна съемка видео с разрешением 4K (30 кадров в секунду) с технологией стабилизации изображения SteadyShot.