Найден способ зарядки смартфонов с помощью звука

Исследователи из Лондонского университета королевы Марии (Queen Mary, University of London) объединили свои силы с компанией Nokia, чтобы создать смартфон, который можно будет заряжать при помощи звука. Самым главным в данном решении является возможность в качестве источника энергии использовать любые звуки окружающей среды, что будет удобно, в первую очередь, в большом и шумном городе.

Совместными усилиями команды из Nokia и ученых из университета был создан прототип смартфона, которы способен заряжаться от постоянно окружающих нас звуков - движения транспорта в городе, музыки и голосов людей.

Прототип по размерам сопоставим с Nokia Lumia 925, он генерирует напряжение в пять вольт, чего достаточно для зарядки аккумулятора смартфона.

«Возможность обеспечить более продолжительную работу мобильных устройств или вообще избавиться от батарей при помощи потребления окружающей нас энергии — это захватывающая идея. Данное сотрудничество предоставило прекрасную возможность поработать над альтернативными конструкциями устройств с использованием дешевых и масштабируемых методов. Вы надеемся, что наша разработка поможет сделать эту технологию жизнеспособной», - комментирует доктор Джо Бриско (Joe Briscoe).

Использование окружающих звуков для зарядки устройств - достаточно интересная идея, особенно в условиях крупных городов, где даже ночью постоянно присутствует большое количество фонового шума. В будущем такая технология может избавить нас от необходимости заряжать наши устройства в принципе.

Интересно, есть ли возможность использовать эту технологию в носимой электронике, особенно в смарт-часах, которые сейчас не всегда способны проработать даже одни сутки?

Возможно, вас заинтересует: