Китай начал разработку военных роботов

В народно-освободительной армии Китая в обозримом будущем будут служить не только люди, но и роботы. Появилась информация о том, что примерно месяц назад китайская машиностроительная корпорация NORINCO открыла исследовательский центр разработки наземных роботов, предназначенных для военных целей.

Ожидается, что разрабатываемые предприятием роботы будут использоваться не только в китайской армии, но и поставляться на экспорт. Китайский производитель намерен подписать соглашения о совместной разработке и передаче технологий с конструкторскими бюро из Германии, России и Финляндии. При этом китайские специалисты трезво оценивают ситуацию — по их словам, чтобы приблизиться в аналогичном аспекте к США, им потребуется не менее 5 лет.

В последние годы в Китае начали уделять серьезное внимание разработке всевозможных дистанционно управляемых систем — в основном речь идет о беспилотных летательных аппаратах. Беспилотники в стране разрабатывают несколько десятков конструкторских бюро, контролируемых государственными корпорациями AVIC и CASIC.

Несмотря на то что беспилотные летательные аппараты разрабатываются многими компаниями, особого прогресса в данном направлении не наблюдается. Дело в том, что все они работают обособленно, разрабатывают аппараты параллельно друг другу, не кооперируя усилия. Именно поэтому в настоящее время китайские беспилотники существенно отстают по уровню от американских.