Google представила свой флагманский ноутбук

Компания Google представила второе поколение самого высокотехнологичного ноутбука на ChromeOS Chromebook Pixel. Новинка заключена в практически идентичный корпус, однако серьезно усовершенствована с технической стороны, работает значительно дольше и стоит несколько дешевле.

Базовая комплектация версии 2015 года предлагает все такой же сенсорный 12,85-дюймовый дисплей с разрешением 2560х1700 пикселей с соотношением сторон 3:2, новейшие процессоры Intel 5-го поколения Core i5 с тактовой частотой 2,2 ГГц и интегрированной графикой Intel HD Graphics 5500, 8 ГБ оперативной памяти и SSD на 32 ГБ. Более производительное решение новинки оснащено 16 ГБ оперативной памяти и 64 ГБ SSD, а также Intel Core i7 с тактовой частотой 2,4 ГГц, а вот LTE-модуля на этот раз гаджет лишен. Чтобы частично компенсировать емкость SSD, каждый покупатель получает 1 ТБ в Google Drive на три года бесплатно.

Размеры нового Chromebook Pixel — 297,7х224,55х15,3 мм, а весит новинка 1,5 кг. Благодаря пусть и не рекордной, но вполне уместной толщине, гаджет не обделен разъемами — тут есть 2 порта USB Type-C, 2 USB 3.0 и кард-ридер. Новомодный индустриальный стандарт Type-C также используется для обеспечения питанием, как и в случае с недавно анонсированным новейшим MacBook. Аккумулятор, по заявлению Google, обеспечит до 12 часов работы на одном заряде батареи. Кроме того, тут поддерживается быстрая зарядка — два часа работы можно получить, подзарядив девайс всего за 15 минут.

Среди других улучшений отмечаются более жестко фиксированное крепление экрана, что важно для сенсорного дисплея гаджета, усовершенствованные трекпад и клавиатура. Помимо этого, отмечают в Google, минимальные изменения внешнего вида коснулись различных решеток и болтов, которые теперь незаметны взгляду. Никуда не исчез и фирменный световой индикатор на наружной крышке. Корпус сделан из алюминия.

Новый Chromebook Pixel, несмотря на заметное удешевление по сравнению с прошлым поколением, все еще стоит внушительных денег — новинка продается по цене от 999 долларов, что позволяет ей сохранить за собой статус самого дорогого хромбука на рынке.