Что не так с беспилотными автомобилями

Беспилотные авто считают неотъемлемым элементом прогресса. Но есть люди, которые уверены: через 50 лет людям будет стыдно, что они вообще тратили ресурсы на создание беспилотных машин.

Большинство экспертов считают, что уже очень скоро люди, которые водят машину сами, будут считаться архаичными чудаками. Но профессор дата-журналистики Мередит Бруссард в корне с этим не согласна.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Бруссард высказала свои соображения в одной из статей для мини-альманаха Hindsight 2070. В нем различные авторы отвечали на один и тот же вопрос: «что из того, что мы делаем сейчас, будет немыслимым через 50 лет». Ответ Бруссард парадоксален — немыслимыми будут беспилотные автомобили.

По мнению профессора, развитию беспилотного транспорта помешают «негласные социальные договоры между водителями и пассажирами». Наличие кого-то «ответственного» делает транспорт более безопасным для пассажиров — по крайней мере, психологически.

В качестве подтверждения своих слов Бруссард приводит увиденную ею сцену из жизни — когда водитель автобуса успокаивал разнервничавшегося пассажира. «Вот простое объяснение, почему эта ситуация быстро разрешилась: негласный социальный договор, молчаливое принятие власти водителя автобуса в определенном пространстве», — пишет Бруссард.

По мнению профессора, через 50 лет человечество пожалеет, что тратило время на такие «антисоциальные вещи», как беспилотные автомобили. Интересно, что мы скажем об этом через 50 лет?

Это тоже интересно: