Необычные нетбуки уже рядом

Классические нетбуки разочаровали ведущих производителей ПК, среди которых и компания Dell. При этом другие компании продолжают выпускать такие компьютеры, делая их более совершенными. Но, похоже, инженеры Dell нашли замену столь надоевшим обычным нетбукам, решив установить в них совершенно иную начинку.

Компания Dell готовит нетбуки Sparta и Athens. Их главная особенность — процессор с микроархитектурой ARM. В настоящее время в подобных компьютерах стоят х86-совместимые чипы, а процессоры ARM являются основой смартфонов.

В качестве программной начинки Dell Sparta и Athens выбрана платформа на базе ядра Linux. Это будет Android, а также Moblin. Диагональ экранов нетбуков составит 11 дюймов. При этом у Sparta будет повторный сенсорный дисплей. Также и компьютеров есть Wi-Fi, Bluetooth и 3G.

В соответствии с попавшими в Сеть планами Dell, официальный анонс нетбука Dell Sparta состоится во втором полугодии текущего года. Нетбук Dell Athens анонсируют только в начале следующего года.

Отметим, что Dell не единственная компания, разрабатывающая нетбук со смартфонной начинкой. Аналогичный гаджет готовит, например, Google.

Антон Ходов, khodov@corp.mail.ru