В Европе почти полностью запретили одноразовый пластик

В среду европейские законодатели приняли запрет на использование одноразовых пластиковых изделий, таких как посуда, соломинки, ложки и вилки, а также ватные палочки. Загрязнение пластиком — одна из главных угроз для Мирового океана.

Запрет вступает в силу с 2021 года. Хотя Европа не является главным источником «пластикового» загрязнения, новая законодательная мера должна послужить примером для всего мира. Инициативой уже заинтересовались азиатские страны, а также Латинская Америка.

Фото: YouTube
Фото: YouTube

Помимо запрета на одноразовые предметы, для которых существуют безопасные аналоги, ЕС предлагает сократить использование пластиковой упаковки и ввести более строгие правила маркировки. Закон запрещает порядка 70 процентов вредных продуктов, которые попадают в Мировой океан, создавая угрозу для дикой природы и рыболовства.

Типы запрещаемых продуктов: посуда, соломинки, ватные палочки, пакеты. Фото: AFP
Типы запрещаемых продуктов: посуда, соломинки, ватные палочки, пакеты. Фото: AFP

Согласно новому закону, 90 процентов использованных пластиковых бутылок должно быть переработано к 2029 году, к 2025 году они должны производиться на 25 процентов из перерабатываемого материала и на 30 процентов — к 2030. Кроме того, расходы на очистку возложили на фабрикантов-загрязнителей, например — производителей табака, которых обязали использовать перерабатываемые фильтры.