Официально: вирус атаковал сети 20 правительственных организаций РФ

Сети порядка 20 организаций в России были заражены вредоносным программным обеспечением, сообщает ФСБ. Атаке хакеров подверглись ресурсы органов государственной власти и управления, научных и военных учреждений, предприятий оборонно-промышленного комплекса и иные объекты критически важной инфраструктуры страны.

Как атаковали

Программное обеспечение, обнаруженное сотрудниками ФСБ, использовалось для кибершпионажа. Вирус распространялся целенаправленно, атаку спланировали и осуществили профессоналы.

Специалисты утверждают, что вредоносное ПО похоже на те версии, которые ранее уже обнаруживались и в России, и за границей. Для каждой сети комплект программ создавался индивидуально – в соответствие с уникальными характеристиками техники.

Вирус модифицировали для каждой системы

Чтобы заразить систему, злоумышленники отправляли электронное сообщение с вредоносным вложением. Если пользователь открывал его, сеть заражалась вирусом. Он перехватывал и прослушивал сетевой трафик, мог делать скриншоты экрана, включать камеру и микрофон, отслеживать нажатия клавиш.

В ФСБ утверждают, что все жертвы хакерской атаки в российских ведомствах выявлены. Угроза локализована, последствия работы вируса минимизированы.

Расскажите друзьям об атаке! Для этого нажмите на одну из кнопок ниже ↓↓↓