Новые чипы Exynos в часах Samsung Gear 2

Специалисты iFixit провели полную разборку новых смарт-часов Samsung Gear 2 и выяснили, что находится внутри них. Оказалось, что «сердцем» Gear 2 и Gear 2 Neo является чип Exynos, разработанный специально для этих гаджетов.

В Samsung Gear 2 (обзор на Hi-Tech.Mail.Ru) и Gear 2 Neo используется более новый, нежели в GALAXY Gear, чип Exynos 3250 с двумя процессорными ядрами с тактовой частотой 1 ГГц. Данный чип был разработан Samsung специально для собственных смарт-часов.

Интересно, что в отличие от GALAXY Gear здесь Samsung не пришлось отключать одно ядро и принудительно понижать частоту второго, чтобы увеличить время автономной работы девайсов. Платформа Tizen позволяет это сделать и без манипуляций с процессором.

Вот что обнаружили специалисты iFixit внутри Samsung Gear 2:

Что касается смарт-браслета Gear Fit (обзор на Hi-Tech.Mail.Ru), то здесь используется чип Cortex-M4 STM32F439, который скорее можно назвать микроконтроллером, нежели полноценным процессором. Впрочем, для данного гаджета большего и не нужно.

Напомним, смарт-часы Gear 2 и Gear 2 Neo различаются дизайном — Gear 2 получил металлический корпус, Gear 2 Neo — пластиковый. Кроме того, Gear 2 может похвастать наличием встроенной 2-мегапиксельной камеры с автофокусом, тогда как у Gear 2 Neo ее нет.

Часы защищены от проникновения воды и пыли IP67, в них встроен собственный музыкальный плеер, что позволяет слушать музыку без привязки к смартфону. При помощи Gear 2 / Gear 2 Neo можно управлять вызовами, просматривать входящие уведомления (сообщения/почту/расписание). Встроенные (либо загружаемые отдельно) приложения позволяют использовать часы в качестве таймера, секундомера, фонарика, калькулятора, следить за погодой и т. д.

Samsung Gear Fit предназначен в основном для фитнеса. У него изогнутый OLED-дисплей с диагональю 1,84 дюйма и разрешением 432 х 128 пикселей, а также аккумулятор на 210 мАч, позволяющий не заряжать девайс в течение 3-4 дней при «типичном» использовании. За здоровьем и нагрузками позволяют следить встроенный датчик сердечного ритма, шагомер и гироскоп, а также таймер и секундомер. Устройство не боится воды и пыли (IP67) и умеет отслеживать фазы сна.