Samsung отказалась от Android в своих часах

Пару недель назад Hi-Tech.Mail.Ru писал о том, что Samsung планирует сменить Android в своих первых смарт-часах GALAXY Gear на Tizen. И вот это произошло — владельцы гаджетов стали получать обновление прошивки.

Загружаемая в виде обновления операционная система имеет версию 2.2. Любопытно, но несмотря на то что в часах полностью заменяется ОС, владельцы гаджетов не заметят внешних изменений — интерфейс тот же (разумеется, речь не идет о тех умельцах, которые уже успели превратить гаджет в небольшой Android-смартфон). Единственным минусом апдейта является полная потеря данных на устройстве (логично, учитывая масштаб обновления).

В то же время пользователи GALAXY Gear заметят улучшение производительности и времени автономной работы, отдельный аудиопроигрыватель (музыку можно хранить непосредственно на часах), появление голосовых команд для камеры. С Tizen GALAXY Gear «научились» считать фазы сна и будить своего владельца в «правильное» время, существенно расширена фитнес-составляющая устройства (ранее здесь был лишь шагомер), расширились настройки, улучшились возможности кастомизации и т. д. (подробнее смотрите в галерее ниже).

Единственное, в чем GALAXY Gear с Tizen уступает второму поколению смарт-часов — это отсутствие WatchON (дистанционное управление техникой) и функций, связанных с датчиком сердечного ритма (которого у них нет).

Напомним, что совсем скоро Samsung должна представить новые смарт-часы на Tizen с возможностью совершения звонков.