Осторожно: за вами могут следить через веб-камеру

Хакер Антон Марчиков создал онлайн-сервис, в котором показывает случайных людей, подглядывая за ними через веб-камеры. Для доступа к компьютерам жертв он использовал программу LuminosityLink для удаленного администрирования компьютерных сетей, а объявление о запуске сервиса опубликовал на ресурсе «Двач».

По ту сторону экрана

Онлайн-трансляция ведется на ресурсе Synchtube. Видео загружается через YouTube, а зарабатывает хакер на добровольных пожертвованиях.

Марчиков обещает «постоянный интерактив». Кроме того, он за небольшие суммы исполняет пожелания зрителей, включая на компьютерах жертв музыку, эротические видео или показывая их страницы в социальных сетях.

Реакция

Пользователи, которые оказались невольными участниками онлайн-шоу, сначала не понимали, что происходит, а затем пытались проверить компьютер на наличие вирусов. Однако Марчиков утверждает, что многие версии антивирусного программного обеспечения не обнаруживают LuminosityLink. Сама система администрирования заносит сканеры и защитное ПО в список запрещенных к запуску.

Чтобы не стать героем очередной онлайн-трансляции (они стартуют каждый день в 18:00), хакер рекомендует не скачивать пиратские игры и взломанное программное обеспечение. Часто в них содержатся подобные средства, которые помогают злоумышленникам получить доступ к персональной информации на компьютере жертвы.