Слухи: HP готовит ноутбук с функциональностью сканера

Компания HP в начале октября официально объявила о своем разделении на две части. Hewlett-Packard Enterprise объединяет все бизнес-направления компании, а HP Inc. занимается потребительскими продуктами. В ходе пресс-конференции руководитель компании Мег Уитман (Meg Whitman) сказала, что разделение позволит исследовать новые направления в опыте использования компьютеров.

Несмотря на противоречивые слухи и продолжительное падение выручки, которое только в прошлом квартале было прервано незначительным ростом в 1%, потребительское направление продолжает свою активную деятельность.

Источник, ознакомленный с ситуацией, сообщил Recode, что на предстоящем мероприятии, посвященном 3D-технологиям, которое пройдет 29 октября в Нью-Йорке, HP представит новый ноутбук под именем Sprout. В нем будет установлен большой дисплей (как в линейке моноблоков TouchSmart, то есть от 19 дюймов) с сенсорным экраном, а также проектор и 3D-сканер.

Проектор передает картинку на поверхность ноутбука, с которой можно взаимодействовать при помощи рук или стилуса. Ноутбук позволяет отсканировать изображение, которое находится на его поверхности — такой себе портативный сканер. Ноутбук будет ориентирован, в первую очередь, на корпоративных пользователей, но и частные лица смогут его приобрести.

В HP Sprout изначально будет установлена операционная система Microsoft Windows, однако будущие версии устройства могут появиться и под управлением ChromeOS от Google.

Программное обеспечение позволяет видоизменять отсканированные объекты, в том числе их цвет или размеры. Например, это будет удобным при общении с заказчиками о дизайне интерьера. Достаточно просто отсканировать фотографию и на лету сменить обои или расставить мебель.

Не совсем понятно, как именно будет это работать, поскольку плоское изображение позволяет увидеть лишь часть объекта, а высчитывание объектов на фото, например, мебели в помещении, необходимо будет проводить с учетом перспективы. Также интересно, как будет справляться программное обеспечение, если цвет мебели совпадает с цветом обоев или ковра.

Идея компании выглядит заманчиво, однако вопрос о том, насколько хорошо это устройство будет работать, остается открытым. В скором времени мы узнаем, как именно это будет реализовано, если, конечно, будет реализовано в принципе. Стоимость устройства пока неизвестна, но новинка явно будет представлена в верхнем ценовом сегменте.