Топ-менеджер Google уходит в Xiaomi

Хьюго Барра, вице-президент Google, отвечающий за подразделение Android Product Management, уходит из интернет-гиганта. Эту информацию он подтвердил в своем блоге. Его новое место работы — самый динамично развивающийся китайский производитель смартфонов — Xiaomi.

Ранее мы часто могли видеть Хьюго Барра на различных презентациях Google, на последней из них он представил обновленный Nexus 7. Он работал в Google еще с 2008 года и руководил Android-подразделением последние 3 года.

В официальном сообщении интернет-гиганта Барра пожелали всего хорошего, сообщили, что его будет не хватать и выразили радость, что он остается в экосистеме Android. В Xiaomi также подтвердили переход топ-менеджера Google.

В компании Xiaomi, которую некоторые обозреватели называют «китайской Apple», а ее создателя Лэя Цзюня «новым Стивом Джобсом», Барра будет отвечать за глобальное продвижение продуктов. Таким образом, Xiaomi громко заявляет о своих планах по глобальной экспансии.

Xiaomi получила известность благодаря своей iOS-подобной оболочке для Android — MIUI, а затем и своим смартфонам с этой оболочкой на борту — Xiaomi Mi-One, Xiaomi MI2, его обновленному варианту Xiaomi MI2S и недавно анонсированному Xiaomi Red Rice. Все эти аппараты, помимо уникальной оболочки, характеризует отличное сочетание цена-характеристики. К примеру, Xiaomi MI2S получил такой же чип и количество оперативной памяти, как Samsung GALAXY S4, но при этом стоил всего 320 долларов. А Xiaomi Red Rice — и вовсе четырехъядерный смартфон за 99 евро.

До конца года Xiaomi планирует выпустить новый сверхмощный флагман MI3, возможно, представлять его будет уже Хьюго Барра.