Стивен Хокинг: «Человечество не переживет следующие 1000 лет»

Астрофизик Стивен Хокинг уверен, что если человечество не покинет Землю в ближайшие 1000 лет, то ему настанет конец. Прогноз был сделан во время лекции, проходившей в Сиднейском оперном театре. Примечательно, что сам Хокинг находился в это время в своем офисе в Кембриджском университете; выступала же его голограмма.

"Во имя блага всего человечества мы должны продолжать исследовать космос, - заявил знаменитый астрофизик Стивен Хокинг, - Я сомневаюсь, что человечество выживет, если в ближайшие 1000 лет не покинет нашу хрупкую планету".

Кроме того ученый говорит о черных дырах, устройстве Вселенной и истории времени. Свое выступление он подытожил призывом «смотреть на звезды, а не под ноги». "Старайтесь осознать, что вы видите, интересуйтесь причиной, по которой Вселенная существует. Будьте любопытны, и какой бы трудной не показалась жизнь, всегда есть что-то, в чем можно преуспеть", — сказал Стивен Хокинг в напутствие своим слушателям.

Легендарный человек в мире физики Стивен Хокинг неоднократно предупреждал человечество об опасности искусственного интеллекта. "С развитием полноценного искусственного интеллекта наступит конец человеческой расы", - заметил однажды Хокинг в интервью BBC. По мнению ученого, искусственный интеллект развивается на фоне человеческой агрессии. Агрессия присуща человеку, и в древние времена была просто необходима, однако сейчас она работает против нас и ведет человечество к погибели.

Читайте также: