iPhone 6s воспламенился во время зарядки

С каждым годом смартфоны становятся все более продвинутыми, предлагая своим владельцам новые возможности, которые существенно упрощают жизнь. Однако в некоторых случаях современные гаджеты могут подвергать опасности здоровье человека. Так, LG G3 загорелся на глазах владелицы и нанес ущерб имуществу, а iPhone 6 нанес серьезные ожоги мальчику. Теперь проблема возгорания затронула и iPhone 6s.

Как сообщил пользователь китайской социальной сети Weibo (местный аналог Twitter), новехонький iPhone 6s цвета «розовое золото», приобретенный в сентябре, воспламенился во время зарядки. На фотографиях отчетливо видно, что смартфон обуглился в районе объектива камеры, а пластиковая вставка, необходимая для борьбы с экранированием сигнала, частично оплавилась.

Как пояснил пользователь, обращение в службу поддержки не принесло никаких результатов. Там его заверили, что озвученная проблема не является проблемой качества смартфона, а потому случай возгорания не покрывается гарантией, рассказывает пострадавший. Пояснять читателям, в каком состоянии находился кабель зарядного устройства, использовался ли оригинальный блок питания, а также при каких конкретно обстоятельствах произошло возгорание, он не стал. Никакого вреда, если не считать пришедший в нерабочее состояние дорогостоящий аппарат, происшествие не нанесло.

Это не первый случай воспламенения смартфонов — ранее iPhone 5c нанес физический вред своему владельцу на День святого Валентина, а Apple iPhone 5 взорвался во время разговора по нему. Смартфоны корейской компании Samsung тоже периодически воспламеняются: GALAXY S4 чуть не стал причиной пожара, а возгорание GALAXY Ace 2 так напугало владелицу, что она теперь боится использовать подаренный Samsung новый смартфон.

Отметим, в большинстве и без того редких случаев воспламенения сами пользователи создают необходимые условия для происшествия: используют неоригинальные аксессуары, кладут гаджеты под подушку или под прямые солнечные лучи. Тем не менее, бывают проблемы и с оригинальными запчастями, которые просто не прошли должную проверку качества, но все равно попали на рынок.

Несмотря на редкость таких происшествий, производителям следует искать варианты еще большего снижения рисков возгорания. Например, можно воспользоваться технологией, которую предлагают исследователи Стэндфордского университета. Она не предотвратит взрыв, но, по крайней мере, сообщит пользователю о возникновении угрозы заранее.