ICQ и Mail.Ru Агент для Windows Phone 7

Сегодня в Москве проходит форум технологий Mail.Ru Goup, на котором уже состоялись некоторые интересные анонсы. В частности был представлен первый дизайн ICQ и Mail.Ru Агента для смартфонов на новой ОС Microsoft Windows Phone 7.

В ходе форума появилось много интересных данных по статистике российского рынка. Приведу самое главное. Доля Nokia по телефонам и смартфонам в России 38%, а у Samsung - 37%. Остальные производители заметно скромнее в продажах. Рынок планшетов - меньше миллиона штук. Платформа Bada очень популярна в России, устройств на ней в два раза больше (11%), чем на iOS (5%). Всего по миру уже 8 млн смартфонов на Bada. Самая популярная версия Android в России - 2.2. А средний срок эксплуатации мобильного телефона 23 месяца. Но главная сенсация форума - показали долгожданный дизайн новых мессенджеров для Windows Phone 7.

Windows Phone 7 - новая перспективная ОС от Microsoft для смартфонов. Для нее уже более 35 тыс. приложений, и в скором времени появятся версии ICQ и Mail.Ru Агента. Как они выглядят, вы уже можете увидеть на скриншотах. Единообразие стиля операционки делает дизайн софта под нее стильным и современным. Что касается функциональности, то будет мультипротокольность (поддержка Google, ВКонтакте, Одноклассники и т.д.), группы, смайлы и все стандартные возможности. Благодаря особенностям интерфейса WP7 можно удобно переходить от сервиса к сервису горизонтальной прокруткой экранов. Есть древовидное представление диалогов и поиск по ним. Никуда не делись статусы. При этом оба приложения будут бесплатны, как и на других платформах.