iPhone 6 мощнее iPhone 6 Plus

Новые iPhone 6 уже на полках магазинов, а в интернете тем временем успели появиться результаты теста Geekbench, который устраивает жесткую проверку центральному процессору и оперативной памяти смартфона.

Известно, что согласно спецификациям фаблет iPhone 6 Plus является более продвинутой моделью, чем смартфон iPhone 6. У него Full HD экран, его камера оснащена оптической стабилизаций, а энергопотребление позволяет работать значительно дольше. Вот почему результаты популярного теста Geekbench так удивили. В них «младший» iPhone 6 опережает старшего брата на сотни очков как в режиме одноядерного, так и многоядерного тестирования. Против заработанных iPhone 6 Plus 1481 очка и 2662 очков в одноядерном и многоядерном режиме соответственно «младшая» модель набирает 1627 очка и 2920 очков.

Чтобы понять, почему при одинаковом двухъядерном чипсете Apple A8 получены такие результаты, нужно копнуть поглубже. Предельная тактовая частота процессора iPhone 6 составляет 1,39 ГГц, в то время как его старший брат работает на 70 МГц медленнее на скорости 1,32 ГГц. Кроме того, есть различия в объеме оперативной памяти. iPhone 6 Plus имеет на борту 975 МБ, а iPhone 6 — 987 МБ. Однако данных различий недостаточно для такого разрыва в производительности.

Специалисты ресурса GSMArena предполагают, что дело не столько в iPhone, сколько в самом приложении Geekbench, которое, вероятно, еще не оптимизировано под архитектуру новых процессоров Apple A8. Кстати, вчера, как сообщает GSMArena, еще один популярный тест Benchmark отозвал результаты тестирования чипсета Apple A8 до тех пор, пока в приложении не будут исправлены все обнаруженные ошибки.

Отметим, что iPhone 6 Plus уже не только протестировали, но и разобрали на части.