В iPhone 5 замечен NFC-чип

Новая неделя — новая информация об iPhone 5. На сей раз в сети появились "живые" фотографии полностью собранной передней панели устройства, с внутренней стороны которой журналисты обнаружили NFC-модуль.  

На снимках был обнаружен некий компонент, со всех сторон защищенный от электромагнитного излучения.

Первыми определили его назначение издания Macotakara и AppleInsider. По их данным, его размеры соответствуют суперкомпактным NFC-модулям размером 5х5 мм, которые производит компания NXP. Точно такие же модули установлены в Samsung Galaxy Nexus, а также в некоторых смартфонах Sony.

Подлинность фотографий, понятно, проверить сложно, но известно, что за их происхождение ответственен ресурс, ранее первым сообщивший о толщине нового iPad, а также уже выкладывавший фотографии некоторых компонентов белых iPhone 5.

Журналисты утверждают, что у них практически нет сомнений в подлинности этих снимков: рамка дисплея, FaceTime камера, расположенная посередине, кнопка Home и вытянутый дисплей (предположительно, 4 дюйма с разрешением 640х1136 пикселей) полностью соответствуют ранее полученным сведениям и фотографиям iPhone 5 и его компонентов.

К слову, слухи о возможном появлении NFC-модуля в iPhone ходят уже давно. Предполагается, что Apple может использовать эту технологию для осуществления бесконтактных платежей при помощи системы Passbook в новой iOS 6, а также других целей.

Напомним, что по последним сведениям, презентация iPhone 5 пройдет 12 сентября, в этот же день откроется предзаказ, а старт продаж устройств намечен на 21 число того же месяца.