Искусственный интеллект видит людей сквозь стену

Прибор под названием RF-Pose при помощи радиолокатора и видеокамеры генерирует двухмерное изображение позы человека.

Устройство создали инженеры из Массачусетского технического университета. Они записали на камеру различные действия людей — ходьбу, открывание дверей, беседу двух человек, позу сидя и стоя. Затем изображения были трансформированы в скелетные 2D модели. С их помощью обучили нейросеть таким образом, чтобы она установила связь между показаниями радиолокатора и действиями, которые совершают люди.

Двумерная модель человека. Фото: Джейсон Дорфман/MIT CSAIL
Двумерная модель человека. Фото: Джейсон Дорфман/MIT CSAIL

В результате искусственный интеллект смог отслеживать перемещения человека сквозь препятствие — например, кирпичную стену. Результаты наблюдения нейросеть выдает в виде двухмерной модели — эдакого «палочного человечка». Ученые вскоре надеются создать систему, которая могла бы вести наблюдения в трех проекциях, а также научить искусственный разум отслеживать мелкую моторику рук.

Новая разработка пригодится в самых различных сферах. В первую очередь, такую систему можно использовать для обнаружения людей под завалами во время поисковых работ. Также ее можно использовать для наблюдения за заключенными в тюрьмах, или для контроля пациентов с рассеянным склерозом и болезнью Паркинсона.

Это тоже интересно: